vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:23:00
пятница
29 марта, 2024

Как строится новая ветка метро до Мещеры со всеми тоннелями и развязками в несколько уровней, специалисты ГУММИД эксклюзивно показали нашей съемочной группе01.09.2015  15:32  — ННТВ (видео)

 
Совещание нижегородского метрополитена проходит не в удобных креслах, а в строящихся тоннелях станции метро «Стрелка». Строительство Сормовско-Мещерской линии началось более 20 лет назад. От московской станции метро прорыли тоннели длинной 300 метров. Но строительство было заморожено в конце 90х. Только в 2011-м году работники метрополитена продолжили развитие проекта и прорыли линию еще на 400 метров. Старый участок укрепляют и постоянно следят за его состоянием.

Юрий Гаранин, директор департамента строительства дорог, мостов и метро Нижнего Новгорода: «На сегодня состояние нормальное, и вот уже мониторинг показал, что тоннели работоспособны. Они готовы принять поезда, длина старого тоннеля порядком 300 метров, и нового участка порядком 400...»

Для увеличения прочности старых тоннелей установили дополнительную металоизоляцию или тюбинг. Он представляет собой металлический каркас, в который закачен бетонораствор. Это увеличивает прочность старых путей и не позволяет им деформироваться.

Откачка грунтовых вод со строящейся линии метро представляет собой тоже интересную систему. Вода сливается в центральный водосборник, после чего откачивается в Оку. Тем самым грунтовые воды не подмывают основания тоннелей.

700 метров тоннелей уже проложено. Строительство не останавливается ни на день. Проходя по готовым тоннелям мы выходим к четырехуровневой развязке. Тоннель, по которому мы идем, - это минус второй уровень. На первом уровне под землей поезда выезжают на метромост и везут людей на Горьковскую станцию метро. Наземный уровень - это автомобильная дорога. А кульминационный уровень - эстакада метромоста.

На площади Ленина напротив дома книги будет обустроен котлован, современные немецкие проходческие щиты придут со стороны метро стрелка. Закончить проходку тоннелей планируется в начале 2017го года. С московской стороны копать закончили, осталось состыковать линию, которая прокладывается со стороны Стрелки. Осталось совсем немного. Строительство затянувшееся на 20 лет скоро закончится.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv