vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:07:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородцы смогли поболеть за своих земляков на финале чемпионата России по стритболу31.08.2015  18:57  — ННТВ (видео)

 
Все игры прошли прямо под стенами Кремля. Но не достопримечательности привели туда болельщиков. Большинство горожан пришли посмотреть на звезду мирового баскетбола - Андрея Кириленко.

32 команды со всей России оспорили звание сильнейшей в уличном баскетболе. На площади Минина и Пожарского сразу на нескольких площадках прошел финала чемпионата страны. Цвета Нижнего Новгорода защищали команды «Looney Tunes», «Dr. Pepper» и «Титаны». К сожалению, они не попали в число призеров. Впрочем, сам факт, что столь крупный турнир уже во второй раз проходит в нашем городе - это уже победа. Победа всей Нижегородской области.

Сергей Кущенко, президент Единой лиги ВТБ: «Баскетбол в Нижнем развивается такими темпами – достаточно быстрыми… Важно, что не только там как правило знаете профинансировали большую команду – она поднялась до какого-то уровня, а все остальное - нет. Вот это все остальное – это то базовое, которое развивает область...»

Заметим, что нижегородцев бесконечный дождь не отпугнул, и они стойко поддерживали своих земляков. Исключением, пожалуй, здесь стал только один отдельно взятый матч. Сотни людей поддерживали гостей. Еще бы, ведь на площадку вышел новоиспеченный президент РФБ, чемпион Европы 2007-го года и бронзовый призер лондонской олимпиады Андрей Кириленко.

Дмитрий СВАТКОВСКИЙ, заместитель губернатора Нижегородской области: «Для нас очень приятно, что именно в свой первый визит Андрей Кириленко посетил именно наш город, где баскетбол становится одним из лидирующих позиций в спорте. Отрадно сказать, мы анализируем, что происходит у нас в баскетболе. На сегодняшний день в СДЮСШОРе по женскому баскетболу уже нет мест - мы даже еще не начали набор, а уже практически все группы скомплектованы...»

Андрей Кириленко вместе с президентом Единой Лиги ВТБ Сергеем Кущенко, руководителем отдела развития РФБ Алексеем Саврасенко и специалистом этого отдела Владимиром Дячком бросили вызов сборной Нижегородской области, за которую выступили заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, министр спорта Сергей Панов,и главный тренер молодежной команды БК «Нижний Новгород» Александр Чадов. Как и положено в таких случаях матч закончился с ничейным результатом 10:10. Причем отличились все. Андрей Кириленко, например, успевал и мяч под футболку спрятать... и крутой данк оформить... Сергей Панов тоже регулярно забивал и при этом в защите отрабатывал. Своеобразно так отрабатывал - с кулаком на перевес... А если бы был отдельный приз за лучший бросок - его бы получил Дмитрий Сватковский. В одной из атак заместитель губернатора попал стоя спиной к кольцу. Именно вот так, собственным примером Дмитрий Сватковский показал, что спортивный образ жизни - это сейчас модно.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Физическая культура – это не просто хобби какое-то, это наука как ухаживать за своим телом, и если ты эту науку соблюдаешь и в практику переводишь, то тогда все будет хорошо...»

Нижегородская область давно закрепила за собой звание одной из самых спортивных. Так, по сравнению с 2007-ым годом количество людей, занимающихся спортом, увеличилось более чем в три раза - с 9 до 29 процентов. Значительная часть увлекается именно баскетболом. Еще бы, ведь на их глазах БК «Нижний Новгород» дает бой грандам не только российского, но и европейского чемпионата.

Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола: «Нижний Новгород занимает огромное место в российском баскетболе, и мы будем развивать ребят, которые здесь играют. Огромное спасибо губернатору, который поддерживает спорт, потому что очень многое зависит от него, заместителю губернатора. Эти люди уделяют огромное внимание развитию баскетбола в регионе...»

Григорий Ожигин и Михаил Городников. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv