vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:26:00
пятница
29 марта, 2024

Мультмедийный фестиваль «Живое слово» в эти дни проходит в селе Большое Болдино18.09.2015  17:47  — ННТВ (видео)

 
По традиции на нижегородской земле собираются журналисты, литераторы, лингвисты, чтобы поговорить о русском языке. О его проблемах и перспективах.

Он передает пушкинские стихи максимально близко к оригиналу по форме и по духу. Американский арбитражный адвокат Генри Лоуэнфельд - пожалуй, самый известный из переводчиков Пушкина. За 10 лет фестиваля эта традиция - чтение стихов Александра Сергеевича с веранды болдинской усадьбы - не изменилась. Все так же здесь проводятся и пушкинские балы, но главное, что каждую осень журналисты и писатели приезжают сюда, искать среди пушкинских аллей свою музу. Но ни вдохновением единым жив здесь участник фестиваля «Живое слово», обучение: лекции, мастер-классы, конференции - это та часть проекта, которая из года в год меняется.

Фестиваль «Живое слово» - это тысячи статей, эссе, фильмов и радиопрограмм, присланных на конкурс. Это пять номинаций и участники из самых разных городов России, и даже мира. Это место, где говорить плохо язык не повернется. Литераторы и журналисты собираются ежегодно, чтобы поговорить на русском языке о русском языке.

Писатель Захар Прилепин, телеведущая Светлана Сорокина, радиоведущий Леонид Клейн - именитое жюри оценивало финалистов проекта. Одним из победителей стала Алина Соколова с интервью о канадском полицейском, который решает пересечь пустыню Мавритании на верблюде. Журналистка из Томска уверена, что в случайной встрече со своим героем ей помогло именно Болдино. Кстати, и в этот раз без знаков не обошлось. И на Нижегородской земле ей повстречался верблюд.

Среди финалистов мультимедийного фестиваля - и Альберт Мордашев, главный режиссер телерадиокомпании «ННТВ». Жюри «Живого слова» отметило документальный фильм из цикла «Было так», который рассказывает о кровавых событиях российской истории с проекцией на нижегородские ее страницы. Председатель жюри, писатель Захар Прилепин, отмечает, что уровень работ, попавших в финал, действительно достойный.

Из Большеболдинского района Мария Ульянова. Алексей Завылов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv