vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:25:00
четверг
25 апреля, 2024

Эссе Захара Прилепина о поэте Анатолии Мариенгофе войдет в книгу «Есенин и нижегородцы»28.09.2015  10:33  — Время Н

Эссе Захара Прилепина о поэте Анатолии Мариенгофе войдет в книгу «Есенин и нижегородцы»
Эссе писателя Захара Прилепина «Великолепный Мариенгоф» войдет в книгу «Есенин и нижегородцы». Об этом сообщила составитель сборника Алена Конкина.

По словам собеседницы агентства, книга освещает нижегородско-есенинскую тему с двух сторон — художественной и аналитической. Первая представлена воспоминаниями о Есенине его друзей и знакомых нижегородцев, прозой и поэзией советских и современных авторов, в которых появляется его образ. Вторая — научными и публицистическими статьями на эту тему.

«На мой взгляд, в научном и литературном сообществе Нижнего Новгорода недостаточно внимания уделяется личности и творчеству Анатолия Мариенгофа, родившегося здесь. Он был не только интересным поэтом, писателем, мемуаристом, сценаристом, но и одной из самых значимых фигур в биографии Сергея Есенина. Мариенгоф посвятил ему немало произведений, которые читают до сих пор, несмотря на все споры и дискуссии, которые ведутся вокруг них начиная с 1926-1927 года», — сказала Конкина.

По ее словам, в книгу включены воспоминания Мариенгофа о Есенине (в сокращении), около десятка его стихотворений, а также три научно-публицистические статьи, среди которых и эссе Прилепина.

«Не так давно в Пензе, куда переехал Мариенгоф из Нижнего Новгорода, был открыт барельеф, посвященный ему. Надеюсь, что мемориальная доска скоро появится и у нас, а сборник „Сергей Есенин и нижегородцы“ станет еще одним шагом к сохранению памяти о нем», — подытожила Алена.

Издание книги осуществляется при поддержке правительства Нижегородской области.

Напомним, что презентация сборника состоится 10 октября в рамках фестиваля «Есенинские дни на Нижегородской земле».

Как сообщалось ранее, в этот же день нижегородские рокеры презентуют свои песни на стихи Есенина в «Рекорде».

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/esse_zahara_prilepina_o_poete_i_anatolii_mariengofe_vojdet_v_knigu_esenin_i_nizhegorodcy.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv