vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:36:00
пятница
29 марта, 2024

Дивеевская глиняная игрушка стала «Душой России»09.10.2015  11:52  — Время Н

Дивеевская глиняная игрушка стала «Душой России»
Наталье Крушинской — руководителю народного коллектива самодеятельного искусства «Параскева» из села Дивеево Нижегородской области, мастеру глиняной игрушки — присуждена премия правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабинета министров.

Как уточняется в документе, деятельность руководителя коллектива отмечена в номинации «народный мастер». «Я счастлива, что наша дивеевская игрушечка оценена на таком высоком уровне. Я к этому шла 20 лет со своим коллективом», — прокомментировала РИА «Время Н» присуждение премии Наталья Крушинская.

Она также сообщила, что сейчас в Дивееве открыт музей глиняной игрушки, и он достойно служит развития культуры. «У нас в прошлые выходные побывало на мастер-классах более 100 детей из Арзамаса, Сарова, Мурома. Это настолько доброе дело, что можно сказать — жизнь удалась. Для меня, как для творческого человека, это счастье, когда видишь, что в музей приходят и дети, и взрослые», — добавила Крушинская.

Согласно тексту распоряжения правительства РФ, размер премии составляет 100 тысяч рублей. Эти деньги Наталья планирует потратить на приобретение печи для обжига игрушек, а также на глиномеску, чтобы облегчить процесс производства игрушек.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/rukovoditel_diveevskogo_kollektiva_paraskeva_natalja_krushinskaja_nagrazhdena_premiej_pravitelstva_rf_dusha_rossii.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv