vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:32:00
суббота
20 апреля, 2024

Жителям микрорайона «Бурнаковская низина», чтобы попасть на остановку общественного транспорта, приходится преодолевать настоящую полосу препятствий09.10.2015  17:43  — ННТВ (видео)

 
Люди неоднократно обращались за помощью в различные инстанции. Но пока результата нет.

Юлия Короткова, корреспондент: «Пройти обочину без асфальта и бордюра, Перейти дорогу без пешеходного перехода - чтобы добраться до остановки 4 микрорайон, жителям бурнаковской низины приходится рисковать жизнью каждый день...»

Проблемы появились еще в 2012 году, когда началась застройка микрорайона Бурнаковский и заселились первые жители:

Юлия Одинцова, местный житель: «Чтобы соблюсти все правила дорожного движения, нужно сделать огромный крюк. Чтобы до нее дойти, нет ни тротуаров, нет пешеходных дорожек. Будут застревать мамочки с колясками, и опять же мало приятного приходить грязными на работу...»

Местные жители пытались изменить ситуацию и обращались к властям в течение нескольких лет

Если больше всего жалуются жители микрорайона, то может, и ответственность переложить на домоуправляющую компанию, которая не уследила за прилегающей территорией?

Антон Корзунов, инженер домоуправляющей компании: «Многократно жители обращались, мы бы рады помочь, но это относится к городскому имуществу, но пока ответа нет...»

Неблагоустроенная обочина вдоль улицы Бурнаковская - это Московский район. Жители пишут письма в администрацию с завидной регулярностью последние три года - и даже получают ответы, например, их просят дождаться окончания строительства микрорайона, хотя строй площадка с каждый годом уходит все дальше от обочины и не должна влиять на дорожные работы. Как заверяют в администрации района, тротуар могу сделать хоть в конце года, дали бы денег:

Олег Сокуров, первый заместитель главы Московского района: «Я подготовлю письмо департаменту дорожного хозяйства, столько нужно деньги чтобы они как заказчиками, мы можем только обратиться, к нам обратились. просим предусмотреть этот тротуар в плане ремонтных работ...»

В департаменте дорожного хозяйства проблему обобщают - ремонтировать, мол, нужно все, и чтобы не было изношенных дорог, нужно примерно 3 миллиарда на весь город. И в этом году было выделено около 80 миллионов рублей. В графу расходов 100 метровый тротуар с 2012 года пока ни разу не вошел.

Роман Ухабин, заместитель директора городского департамента дорожного хозяйства: «Проблемы тянутся значительно раньше но если денег не хватает. Есть просто грунт в дворовых территориях, есть совершенно разбитые участки и зависит от финансирования...»

Жителям пока предлагают отправить запрос в департамент транспорта и связи, чтобы рядом появился хотя бы пешеходный переход. В течение 30 дней контрольная группа выезжает на место и, если переходить дорогу здесь будет безопасно и выделят бюджетные деньги, то переход сделают. С общественным транспортом придется немного подождать - пока через ближайшую остановку пущена только 24 маршрутка. Но в департаменте транспорта и связи знают об обращениях жителей микрорайона:

Андрей Журавский, пресс-секретарь городского департамента транспорта и связи: «В декабре будет готова КТС, и в конце декабря будет понимание о правилах проведения конкурса и в конце января будем рассматривать, это возможность...»

Будут ли заложены дорожные работы в бюджете на 2016 год - вопрос пока так и остается без ответа. Но хотя бы никто из ответственных организаций не сможет сказать, что жители к ним не обращались, и о проблеме было неизвестно.

Юлия Короткова. Максим Веселов. Алексей Калякин. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv