vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:07:00
пятница
29 марта, 2024

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц...» - так называется акция для воспитанников специальной коррекционной школы-интерната №120.10.2015  16:10  — ННТВ (видео)

 
Коррекционный интернат 7-го вида. Здесь учатся и живут сироты, отстающие в развитии. Школа их называется - закрытая от прессы и от других глаз вообще. У них никогда не было рядом бабушек и дедушек, которые могли бы рассказать им о войне, не было семейных историй о героях, не висело на стене в спальне фотографий не вернувшихся с фронта родных. Великую Отечественную они начинают изучать в 5-м классе. Даты, цифры, основные сражения. Только о том, что на самом деле война - это люди и судьбы, дети узнают не из учебников. Федор Дроздов - руководитель поискового отряда «Курган», расскажет о своих экспедициях, как поисковики на полях сражений до сих пор находят солдат, незахороненные останки молодых парней, их последней бой.

На урок патриотического воспитания к классам приставили сразу несколько воспитателей, как это обычно бывает, детей несколько раз предупредили, что надо слушать внимательно. Но уже через пару минут стало ясно, что это вовсе не обязательно. Им расскажут, как родные до сих пор ищут пропавших без вести отцов, дедов, какая трагедия получить ответ из военкомата - в списках не значится. Им расскажут, как страшно было умирать. В Крыму есть такое местечко Аджимушкай - каменоломня, гигантский подземный лабиринт. Там 10 тысяч советских советских солдат с мая 1941 по октябрь жили , под землей в холоде без еды и воды. Город был окружен. Гитлеровцы засыпали выходы, морили людей газом.

В нашей стране во время войны каждый шестой носил солдатскую шинель, погибло 26 с половиной миллионов бойцов и мирных жителей. Половина до сих пор считаются пропавшими без вести. Обычный урок патриотического воспитания оказывается таким важным.

Таня Прияткина, 5 класс: «Эти люди за нас воевали, поговорить об этом, это никогда не забывается...»

Такие уроки проводят во многих школах. Это проект «Открытый Нижний». Куда общественные организации присылают свои идеи - социальные проекты - а победители конкурса их воплощают. Один из таких - «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» - принадлежит Российскому детскому фонду.

Нина Дернова, председатель правления регионального отделения «Российского детского фонда»: «Наше правление считает очень важной эту работу идеологическую, если мы не будем работать с детьми, наше поколение можем просто вырастить вне родины...»

Когда прозвенел звонок и надо было бежать на следующий урок, детей не могли оторвать от этого стола - на нем то, что сегодня поисковики привозят из экспедиций. Эту встречу они должны запомнить, чтобы иначе смотреть на ветеранов, и, может быть, как-то по-другому читать параграфы в учебнике истории.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://opennov.ru/news/12358-v-shkole-internate-sostoitsya-vstrecha-v-chest-velikoy-pobedy

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv