Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Технопарк СКБ Formula Student открылся на базе НГТУ им. Алексеева 14 декабря

Технопарк СКБ Formula Student открылся на базе НГТУ им. Алексеева 14 декабря15.12.2015  07:32  — Время Н

Технопарк СКБ Formula Student открылся на базе НГТУ им. Алексеева 14 декабря
Торжественной открытие технопарка студенческого конструкторского бюро Formula Student прошло на базе НГТУ им. Алексеева в понедельник, 14 декабря.

На новой проектно-образовательной площадке площадью 200 кв.м. студенты займутся разработкой, тестированием и отладкой уникальных транспортных средств: гоночных болидов, маломерных судов на солнечных батареях, беспилотников и вездеходов. В здании установлены специальные станки, 3д-принтеры и другое оборудование, необходимое для реализации амбициозных задумок молодых инженеров.

В помещениях технопарка уже во время открытия были представлены некоторых разработки, заслужившие мировую известность. Так, гоночный автомобиль, разработанный студентами Formula Student, оказался одним из немногих болидов, дошедших в своем классе до финиша на гонках в Италии, а тримаран нижегородских студентов стал лучшим в «Солнечной регате» 2014 года и занял второе место в 2015 году. Кроме того, СКБ вошел в топ-15 студенческих проектов России на форуме «Вузпромфест», а его «работники» стали лауреатами «Всероссийского инженерного конкурса».

«СКБ занимается разработками уже пятый год. Все, что представлено здесь, конструировалось на различных кафедрах. Такой площадки, где была бы и комната для проектирования, и склад материалов, и производственные мощности — не было. Сегодня для нас знаковый день: мы получили помещение, где будут собираться новые транспортные средства уникальные для России. На оборудовании, установленном в технопарке можно создавать материалы будущего, например, углеволокно, и детали из этих материалов», — рассказал заместитель директора института транспортных систем НГТУ им. Алексеева Кирилл Гончаров.

«Здесь особая среда: ребята самоорганизовались и добиваются реальных результатов. Участвовать в деятельности СКБ могут все, кому это интересно, ограничений по количеству человек или роду деятельности нет. Принять участие в работе могут в том числе ир школьники, что позволит им еще до поступления в вуз определиться с профессиональной ориентацией», — подчеркнул ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/tehnopark_skb_Formula_Student_otkrylsja_na_baze_ngtu_im_alekseeva_14_dekabrja.html

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть