vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:02:00
пятница
29 марта, 2024

В Борском городском округе обнаружены очередные незаконные свалки10.02.2016  17:43  — ННТВ (видео)

 
Туда с проверкой выехали представители областного министерства экологии. Напомним, с этого года многие полномочия в сфере сбора и утилизации отходов передаются регионам. Меняются и требования к тем, кто работает в этой сфере. Так, предприятия, вывозящие мусор от физических и юридических лиц, обязаны иметь новую лицензию – на транспортировку отходов.

На территорию полигон нас не пустят, с ходу заявляют сотрудники министерства экологии. Объясняют, не так давно здесь были инспекторы Росприроднадзора и их буквально выгнали. Все дело в том, что на эту территорию, которая принадлежит ООО «Борпром», свозят не только промышленные, но еще и ТКО - твердые коммунальные отходы. То есть, то, что борчане ежедневно выбрасывают в контейнеры. В минэкологии говорят, что делать этого Борпром не имеет права.

Да и зачем отвечать, если штраф за непредоставление запрашиваемой информации действия всего пятьдесят тысяч, а за нарушение правил размещения отходов от двухсот до полумиллиона. Дальше сотрудники минэкологии отправляются на другую несанкционированную свалку там же, в борском городском округе. Здесь нарушения устраняются. Но только после наложения штрафа. В области действуют специализированные полигоны ТБО. Почему бы не возить туда. Ответ простой.

В этом году в силу вступит новый федеральный закон, который позволит тщательнее регулировать процесс утилизации отходов. Например, он заставит всех так называемых мусорообразователей оплачивать вывоз отходов. Есть и другие пункты.


Сейчас по количеству выявленных несанкционированных свалок Нижегородская область находится на третьем месте в Приволжском округе. Это означает, что искать стали лучше. За прошлый год было обнаружено более четырехсот свалок, вдвое больше, чем в 2014-м.

Александр Быков. Алексей Калякин. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv