vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:16:00
пятница
29 марта, 2024

Выставка-ярмарка работ Минского Свято-Елисаветинского монастыря из Белоруссии «Кладезь» открылась в Доме Ученых10.02.2016  17:05  — ННТВ (видео)

 
Все, что можно на ней купить, сделано руками послушников и монахов. От сборов целебных трав до ювелирных изделий. А все вырученные средства идут на благотворительность и на дела милосердия.

«Сначала берем сырую форму, Иголочкой царапаем узор, потом туда железо, затем красим золотом...»

И на выходе получается вот такая необычная красота. Керамическую посуду по уникальной технологии рельефного декорирования создают монахи Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

Изделия ручной работы послушников монастыря уже полюбили во всей Белоруссии. Теперь с ними знакомятся и жители России. В Нижнем Новгороде посетители выставки-ярмарки поражаются и красотой изделий, и их ценой. Эти чашечки и блюдца стоят от 200 до 400 рублей. И это все, напомним, сделано вручную.

На выставке представлена самая разнообразная продукция. Все также сделано монахами и послушниками. В монастыре - более 30 мастерских, где делают и ювелирные украшения, и игрушки, и натуральную косметику. Вот, например, сборы лечебных трав. И от простуды, и для нормализации артериального давления, и для поддержки сердечно-сосудистой системы. Сами монахи эти сборы используют.

Пишут в монастыре и иконы, причем также по необычной и редкой технологии. На выставке эти образы также представлены.

Сестра Тамара: «Эта растертые минералы берут. И ими пишут...»

Но самое главное, все собранные от продаж деньги монастырь потратит на благотворительные нужды.

Инокиня Фотиния: «Мы оформляем психо-неврологический диспансер, дом-интернат, приют...»

Так что покупая эту продукцию, вы сможете внести свой вклад в помощь нуждающимся. Проработает выставка в Нижегородском доме ученых вплоть до конца следующей недели, до 20 февраля.

Наталья Лисова, Виктор Киселев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv