vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:57:00
пятница
19 апреля, 2024

Вот они первые шаги к Чемпионату мира в Австрии - участники запустили самолетики в самом центре столицы – первенство России объявляется открытым!08.04.2009  14:15  — ННТВ  главная новость

Вот они первые шаги к Чемпионату мира в Австрии - участники запустили самолетики в самом центре столицы – первенство России объявляется открытым!
Вот они первые шаги к Чемпионату мира в Австрии - участники запустили самолетики в самом центре столицы – первенство России объявляется открытым! 42 студента из 14 городов страны – такого масштаба Российский «Paper Wings» еще не видел.
Наталья Колмычкова – организатор соревнований "Paper Wings": "Первый раз проводили только в Питере и Москве. В этом все глобальнее".
Бумажные крылья мастерили и нижегородские студенты: Михаил Галкин, Илья Мацнев и Артем Тычков. Все трое были решительно настроены на победу. Что называется один за всех и все за одного - даже секреты мастерства были одни на всех.
Илья Мацнев, Миша Галкин – финалисты Российских соревнований "Paper Wings": "Все дело в силе броска и хлесткости. И главное выбрать угол. Либо вверх он полетит, либо вниз".
Но главный секрет моделирования зависит от целей, для которых предназначается будущий самолетик. Если для полетов в длину - его делают плотным и остроугольным, если для красивых пируэтов - широким и тонким, а вот для того, чтобы он дольше парил в воздухе - на хвосте или на крыльях самолетика делают разрезы, чтобы воздух лавировал и дольше удерживал самолетик в полете.
Кристина Косинская: "Без опыта ничего соваться сюда даже".
Запуски бумажной авиатехники проходил в шестом павильоне Мосфильма. Соревновались финалисты в трех категориях: дальность полета, длительность полета и маневренность самолетика. Оценивали же молодых конструкторов действующие летчики. Свою карьеру они тоже когда-то начинали с бумажныхизделий.
Сергей Щеглов – старший летчик авиационной группы высшего пилотажа "Русские витязи": "В училище пускали, когда еще не приступали к полетам, в г.Ейске. Над нами летали настоящие самолеты, а мы еще грузли – бумагу, которую потои изгрызли и возвели на самолеты".
Демьян Чистяков – командир звена авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи": "Самому хочется поучаствовать, но другая задача именно судить".
В итоге упорной борьбы победителями стали двое москвичей и студент из Омска. В мае они будут защищать честь России на чемпионате мира в Зальцбурге. К нижегородцам же и девушке из Владивостока удача, к сожалению, повернулась спиной.
За поездку в Австрию боролись и средства массовой информации. Наш самолетик приземлился на отметке 20-и метров, в то время как у победителя он упал на отметке 23,5 метров. Разница почти небольшая. Толи сил нам не хватило – самолетик слабо кинули, толи самолет кривой смастерили. Первый блин получился комом. Посмотрим, что будет в следующем году.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv