vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:05:00
пятница
19 апреля, 2024

В мужском монастыре «Флорищева пустынь» в эти дни вспоминают начало восстановления обители в феврале 2006-го года18.02.2016  17:06  — ННТВ (видео)

 
Сказать, что мы добирались до этого монастыря с трудом, не сказать ничего. От Нижнего едем километров 80 по московской трассе, а потом еще километров 20 по проселочной дороге с глубокими ямами. По этой дороге и летом проехать непросто, а уж в такую погоду и вовсе практически невозможно. Но другого времени для посещения монастыря Флорищева пустынь мы выбрать не могли.

«Именно эти дни являются для монастыря юбилейными. Ровно десять лет назад, также в середине февраля, в такую же метель началось долгожданное восстановление обители...»

За эти десять лет разрушенный с приходом советской власти монастырь вновь приобрел практически свой первозданный вид. Нашу съемочную группу встречает лично епископ Выксунский и Павловский Варнава. Ведь он сам еще и настоятель Флорищевой пустыни. График богослужений в монастырях и храмах своей епархии у Владыки очень плотный. Но он все же нашел немного времени, чтобы приехать в обитель и самому рассказать нам о том, как она восстанавливалась. Для него Флорищева пустынь – нечто большее, чем просто монастырь.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава: «Это мой дом. Здесь я родился, здесь я родился, как игумен. Могу историю рассказать про каждый камень тут...»

Сейчас все силы брошены на восстановление Соборного Успенского храма монастыря. Уже завершена удивительная по красоте роспись стен. Теперь восстанавливается 15-метровый иконостас. Храм был построен в середине XVII века и отличался небывалым по тем временам величием. Высотой почти в 50 метров, больше напоминал какой-нибудь столичный храм. А ведь построили его монахи, напомним, здесь, в глуши, в непроходимом лесу. Показывает епископ Варнава нам и уже полностью восстановленную церковь в честь Святой Троицы. При советской власти ее также закрыли, уничтожив все иконы да и вообще все, что напоминало о Боге.

До революции о мужском монастыре, что стоит на Флорищевой горе, знали далеко за пределами нашей губернии. Здесь было около 200 монахов. А сейчас их вместе с послушниками и теми, кто здесь трудится на стройке не больше 20-ти. А работы ведь много. Остаться здесь решаются самые сильные духом. Монах Борис – один из них. Здесь, во Флорищевой пустыни он отвечает за выпекание просфор. Учился этому сам. Говорит, порой приходится стоять у печи по полдня, делая перерывы только для молитвы.

А этого молодого человека сначала принимаем за прихожанина. Нет, я здесь живу, - признается нам 27-летний Александр. Год назад приехал сюда с сестрой, как обычный паломник, и неожиданно для себя решил тут остаться. Пока он послушник, готовится к постригу. Узнав, что мы из Нижнего, просит довезти его до города. Надо навестить пожилого дедушку, он – единственный, что еще связывает его с мирской жизнью. Он переоделся в мирскую одежду. Но, говорит, что совсем от нее отвык, еще не уехал в город, а уже мечтает поскорее вернуться сюда, в монастырь.

Александр Буцин, послушник монастыря: «Ощущается негатив, когда в город выезжаю...»

Когда мы уезжаем из обители и вновь начинаем преодолевать колеи, неожиданно нас обгоняет, что бы вы подумали, БТР. Он проезжает впереди нас, немного уравнивая дорогу. Ну и чудо, - удивляемся. Да, нет, отвечает сидящий в машине послушник Александр. Обычный бронетранспортер. Обычный? Ну да, здесь же недалеко так же в лесах находится воинская часть. Военнослужащие часто приходят к монахам на помощь. Вытаскивают из ям застрявшие машины. Все встает на свои места. Где-то в глуши леса сообща стоят на страже нашей необъятной Родины российские воины и русские монахи.

Наталья Лисова, Максим Веселов, из Володарского района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv