vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:52:00
четверг
28 марта, 2024

Кризис вносит свои коррективы и в лесоперерабатывающую отрасль региона.09.04.2009  14:53  — ННТВ

Как известно, в Нижегородской области не добывают ни газ, ни нефть. Единственные природные ресурсы, которыми мы богаты,- лес. Более пятидесяти процентов терртории региона занято лесами. Целесообразно ли мы используем это богатство и не слишком ли большое расточительство продавать сырье за бесценок, когда гораздо выгоднее иметь свою переработку. На эту тему идет разговор за круглым столом спич-клуба. Первым слово берет министр промышленности Николай Сатаев. И первая цифра, которая дает представление об уровне развития лесопереработки - всего 4 % доля этой продукции в общем объеме региона.
Николай Сатаев - министр промышленности и иноваций Но: "Четыре процента - это конечно не так много. Необходимо принимать массу мер для того, чтобы показатели увеличивались. Лесоперерабатывающая промышленность нуждается во внедрении новых технологи и т.д.".
В 2008 году регион планировал мощное развитие этой отрасли. Но в планы вмешался конечно финансвый кризис. И сегодня промышленники говорят об убытках и нерентабельности. Любое производство работающее на этом сырье вынуждено перестраиваться на ходу ориентируясь на поставщиков - арендаторах леса. Даже мебельщики стараются заменить этот натуральный, экологический материал на другой более выгодный и стабильный в цене. Александр Лебедев - директор мебельной фабрики: "Сейчас сырье теряет цену, потому что всем хочется есть и надо продавать сырье. Но мы все равно идем к тому, что дерево будет сильно дорожать. И мы остаемся один на один со своими проблемами".
Участники разговора сходятся во мнении что, сегодня необходим контроль госвласти за распределением средств, полученных от арендаторов лесных участков. Часть финансирования должна обязательно идти на восстановление зеленых массивов. Сегодня этим занимают недостаточно.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv