vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:13:00
пятница
19 апреля, 2024

Премьера спектакля «Дом, который построил Свифт» по пьесе Григория Горина состоится на сцене театра «Комедiя» в выходные29.02.2016  17:50  — ННТВ (видео)

 
- Умер Свифт.
- Кто?
- Мистер Свифт. заступник наш и добрый покровитель.
- Когда случилось?
- Сегодня как обычно в 5 часов.

По похоронам Джонатана Свифта горожане могут сверять часы - каждый день декан при отходе в мир иной соблюдает пунктуальность и порядок. Гости дома от души поминают Свифта, пока он ходит тут же, между ними. Безумны все - опрометчиво решает приезжий доктор, да за ним и сами зрители. Что происходит в доме, хочется спросить у самого Свифта:

Дмитрий Крюков, актер театра "Комедiя": «Сложность этой роли с том, что нет слов, и быть внутренне наполненным и воздействовать без слов, как это делает Свифт...»

- Впрочем, раз эту кандидатуру одобрил совет и губернатор, многого ждать от нее не приходится, неправда ли, ваше преподобие?
-. .. (молчание)
- ... полностью с вами согласна!

В доме Джонатана Свифта встречаются и великан, который под давлением общества уменьшился до размера обычных людей, и лилипуты, судьба которых развернулась в стакане чая. Сам режиссер Вадим Данцигер определяет спектакль как фантасмагорию, к которой нужно присматриваться и узнавать себя:

Вадим Данцигер, режиссёр: «Она про всех нас, про сегодняшний день наши проблемы, мы снова вышли на тот виток эпохи когда этот юмор снова стал актуален...»

Через фантазии и выдумки проходит противопоставление творца и толпы, художника и власти. И спектакль действительно заставляет сначала посмотреть на себя, а потом - вокруг

Юлия Палагина, актриса театра "Комедiя": «Кто ты в этой жизни, нести ответственность. Начинают работать механизмы. которые заставляют тебя расти...»

Среди зрителей согласия нет. Занавес опустился, и кажется, заговорили все разом. Кто-то жалуется на то, что было непонятно, кто-то громко обещает взяться за путешествие Гулливера, кто-то обсуждает саму пьесу и режиссера.

Галина Маслова: «Прежде всего я врач...и духовно мы близки. Я хорошо ценю его произведение, юмор...»

Марина Хромова: «Умный, ироничный, сатиричный, интересный...»

Алексей Балымов: «Режиссер достаточно знаменитый в Нижнем Новгороде, имеющий опыт работы в Москве и других городах России...»

Но очевидно одно - подобной пьесы у нас еще не ставили. И в театре «Комедiя» ее ждет долгая и интересная история/

Юлия Короткова. Алексей Завылов. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv