vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:16:00
суббота
20 апреля, 2024

Нижегородские ученые изорбели новый преперат, который помогает бороться с вирусом иммунодефицита человека.14.04.2009  14:30  — ННТВ

Пока лечения, которое могло бы полностью устранить вирус из организма нет. Современный способ - высокоактивная терапия - замедляет развитие инфекции. Лекарство наших ученых получило признание на областном конкурсе изобретений. Награда - премия Кулибина.
Уникальность лекарства, которое продлевает жизнь ВИЧ-Инфецированному, больше не в его действии, а в составе - говорит Лев Раснецов. Именно под его руководством разрабатывался препарат. Основа лекарства - фуллерены, особые моллекулярные соединения, которые помогают доставлять лекарство до очага воспаления. Первооткрывателям фуллеренов в 1996 году была присуждена Нобелевская премия. В производствеенных масштабах их получают только на двух предприятиях в мире. Одно из них в Нижегородской области.
Лев Раснецов: победитель конкурса "Лучшее изобретение года": "Мы искали новые разработки. Модно, современно, эффективно работать с фуллеренами. Мы попробовали, у нас получилось".
Получилось не только придумать эффективное и доступное средство от ВИЧ-инфекции. Лекарства на основе фуллерена помогут и от других типов вирусов - герпеса, в любой стадии, гепатита С, гриппа, включая птичий. Такую уникальную разработку не могли не отметить на областном конкурсе изобретений. Это средство победило среди ста других, отнюдь не медицинских. В конкурсе участвовали изобретения в самых различных сферах.
Сегодня изобретения Льва Раснецова проходят клинические испытания. То есть при их успешном завершении лекарства на основе фуллеренов в аптеках начнут появляться примерно через год.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv