vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:41:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде в июле появится первый хоспис.14.04.2009  17:30  — ННТВ

Помощь врачей и психологов смогут одновременно получать пятнадцать онкобольных на поздней стадии. Сейчас в Нижнем Новгороде есть только отделения сестринского ухода,и туда больных с онкологией по опреденнным причинам не берут.
В этом отделении сестринского ухода тридцать седьмой больницы двадцать пять мест и все они сейчас заняты. Здесь находятся тяжелые больные с самыми разными заболеваниями. По медицинским показаниям им не могут оказать помощь в амбулаторных условиях, но постоянный уход им необходим. У Валерия Николаевича Кукарского глаукома. Он практически ничего не видит. Травму на призводстве получил еще когда работал электриком на заводе. В разных больницах в общей сложности провел более двух лет. В этом отделении уже освоился и даже передвигается без посторонней помощи.
Валерий Кукарский:
"Хожу по инстинкту, уже выработался инстинкт".
Валерий Николаевич - один из самых беспроблемных пациентов в этом отделении. Здесь в основном лежачие больные. "Синдром выгорания" - так медики называют состояние персонала, который долгое время работает с такими пациентами.
Галина Шолохова: санитарка: "Бабушки у нас очень тяжелые, много лежачих мы их моем, подмываем, обмываем, моем кормим".
Именно персонал стал определяющим при выборе больницы, на базе которой появится первый в Нижегородской области хоспис. Для медицинских учреждений такого типа, где будут находится люди с онкологическими заболевниями последней стадии - это момент принципиальный. В этом корпусе 47 больницы раньше было отделение сестринского хода Ленинского района. Сейчас здесь полным ходом идут отделочные работы. Расчитан хоспис - на пятнадцать человек. Здесь будут созданы почти домашние условия.
Владимир Лазарев: директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода: "Когда эти люди находятся в нормальных условиях, у них уменьшается потребность в назначении накротических средств". Откроется хоспис в июле этого года. На его базе будет работать выездная бригада для оказания психологической медицинской помощи онкологическим больным и их семьям. Количество онкологичесих больных в городе и области ежегодно растет. Хоспис на пятнадцать человек, конечно, проблему не решит. Но начало положено.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv