vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:39:00
четверг
28 марта, 2024

На хлебзаводах сегодня начали печь куличи.14.04.2009  17:39  — ННТВ

Кондитер-оформитель Ирина Макарова уже более 17 лет работает на хлебозаводе. Перед пасхой у нее самая отвественная работа. Кулич - главное украшение пасхального стола. Это память о том, как Иисус Христос раздавал хлеб своим ученикам, чтобы они поверили в его воскрешение. Тесто для куличей, говорит Ирина, в отличие от любой другой выпечки, требует особого внимания: его нужно оберегать от сквозняков и укутывать. А готовый кулич - еще и нарядить. Дизайн полностью зависит от фантазии кондитеров. В этом году,кроме классики- белая глазурь с цветной посыпкой - кулинары хлебозаводов украшают куличи декоративными цветами.
По словам специалистов, кулич- это тот вид продукции, где не уместны эксперименты с современными искусственными добавками. Только старинные испытанные рецепты и натуральные продукты. Несмотря на то, что великий пост продолжается на хлебозаводе "Каравай" уже готова первая партия пасхальной выпечки. Освятить их пришел отец Сергий из Крестовоздвиженского женского монастыря. По его словам, после прочтения молитвы и окропления святой водой куличи преобретают особый вкус и особую божественную силу.
По православным канонам печь куличи принято в страстную пятницу, а освящать в пасхальную ночь. Однако, даже если вы купили их сейчас, есть их можно только после окончания страстной недели. Это самая строгая неделя поста. Но куличи- продукт особый, долго не черствеют и не утрачивают свой необыкновенный вкус.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv