vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:50:00
пятница
29 марта, 2024

Участники открывшегося сегодня на нижегородской ярмарке II Международного форума информационных технологий сейчас гоняют мышей и кидаются клавиатурами.15.04.2009  15:25  — ННТВ  главная новость

Участники открывшегося сегодня на нижегородской ярмарке II Международного форума информационных технологий сейчас гоняют мышей и кидаются клавиатурами.
Задача - метнуть "клаву" как можно дальше. Приз за победу - новая, современная клавиатура. Почти все участники турнира - компъютерщики со стажем. Вообще разбрасываться комплектующими - это не дело..однако если нельзя, но очень хочется - то можно, шутят спортсмены.
Егор - участник чемпионата по "метанию клавы": "В принципе так или иначе старая техника - на помойку идет, в утиль. Так что наоборот - интереснее. Испытать ее на прочность".
Впрочем, на форуме и без этого айтиэкстрима было на что посмотреть. Свои достижения в сфере айти-технологий представили несколько десятков учреждений, предприятий и организаций области. Каждый проект - уникален. Чего стоит, к примеру, программа "виртуальный Нижний", созданная в нижегородском политехе. По сути, это 3хмерная виртуальная копия нашего города. Причем очень точная. Все дома, вся инфраструктура, даже овраги есть. Возможностей программа дает море.
Ростислав Седорук - директор нижегородского центра IT-технологий: "Можно работать в сфере архитектруного моделирования, инжинерного, инфраструктуру..и для наследия шорокой публики".
Хватало на выставке и детских компъютерных творений. Чего только не показали юные мастера айтитехнологий . 12летний Андрей Гончаров к примеру, оживил констурктор лего. Просто собрать игрушку ему показалось мало - юноша снабдил ее программным обеспечением. Теперь она "с мозгами"и очень сообразительная, шутит Андрей.
Андрей Гончаров: "Она когда упирается во что-то, в любой предмет - поворачивает".
А первыми гостями форума стали вип персоны: заместитель губернатора Геннадий Суворов и глава федерального агентства информационных технологий Владимир Матюхин. Высокие гости живыми игрушками не интересовались и клавиатур не бросали - не по рангу. Ограничились обходом стендов электронного областного правительства и городского муниципалитета.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv