vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:08:00
пятница
19 апреля, 2024

«Госпитальная книга» - найденный поисковиками документ, который подарил надежду многим, уже отчаивавшимся родственникам пропавших без вести29.04.2016  18:34  — ННТВ (видео)

 
Старая фотокарточка и письмо с фронта - это все, что у Ольги Михайловны осталось от отца. Она его никогда не видела. Он погиб в своем первом и последнем бою под Ленинградом. Ему было 19.

Минометчик 951 стрелкового полка 265 стрелковой дивизии Михаил Григорьевич Мелетин. В единственном письме, которое старушка-дочь бережно хранит, он напишет - у меня все хорошо, в боях еще не был. Треуголка датирована 28 июлем 1942 годом. Потом семья получит извещение - пропал без вести 1 сентября.

Своего Мишу с фронта не дождалась и его мама Наталья. У нее было три сына. Призвали всех разом. Одну за одной она будет получать похоронки. Миша пропал без вести, Федя погиб, Вася сдался в плен. Несчастная мать после Победы проживет совсем недолго. Она так и не узнает, что Васю из плена освободят, объявят предателем Родины и сошлют в лагеря. Через 55 лет тетя Ольги Михайловны расскажет ей. В 1942 году на ее имя пришла странная телеграмма. Встречайте меня в Арзамасе. Без подписи. Встретить не смогла. Потом она узнает, в Арзамасе несколько дней стоял эшелон с ранеными.

Значит, не пропал без вести, значит был ранен и отправлен в госпиталь. Больше о его судьбе она так ничего и не узнает. Мы уже рассказывали о найденной поисковиками госпитальной книге. Там фамилии «Мелетин» не оказалось. Но надежду найти хоть какую-то информацию, хоть какую-то зацепку Ольга Михайловна не теряет до сих пор.

С войны домой не вернулись миллионы бойцов. Миллионы разрушенных семей, миллионы искалеченных судеб. Победа нам досталась слишком дорогой ценой. Поисковики обещают помочь Ольге Михайловне разыскать, где погиб ее отец, поднимут все доступные архивы Великой Отечественной, для старушки-дочери это очень важно.

Ксения Доринова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv