Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — Новости — Праздник цветущей вишни прошел в селе Большие Бакалды Бутурлинского района

Праздник цветущей вишни прошел в селе Большие Бакалды Бутурлинского района16.05.2016  17:12  — ННТВ (видео)

 
Для гостей подготовили экскурсию по единственному в мире музею вишни, устроили фотосессию в цветущих садах и угостили знаменитым вишневым пирогом.

Как вы думаете, где находится единственный в мире музей вишни? Может быть, в Японии? Ведь именно там проходит праздник Восходящего Солнца - один из самых красивых в стране: когда в апреле зацветает сакура. Другие, возможно, решат, что в Испании. Их тоже можно понять в районе Валье-дель-Херте растет более миллиона вишневых деревьев. Ну, тогда точно в США. Там ежегодно отмечают вишневый фестиваль. А вот и не угадали. Единственный в мире музей вишни находится в Нижегородской области, а, именно, в Бутурлинском районе. Село Большие Бакалды.

Нина Зотова, начальник отдела культуры администрации Бутурлинского района: «Там мы рассказываем об истории села, консервного завода. Небольшой. Работает с 2007 года, нам бы хотелось привлечь большее количество туристов туда...»

Небольшая комната с несколькими экспозициями в местном ДК. Это и есть весь музей, но история его действительно удивительная. Раньше Большие Бакалды славились невероятным количеством вишни. Говорят, что её урожай увозили целыми фурами. А за сезон можно было заработать на автомобиль. Именно благодаря этому дереву село прославилось на весь регион.

Светлана Зимина, жительница Нижнего Новгорода: «Мне на работе попался путеводитель за 2012-й год, там очень интересный момент оказался. Там прочитала информацию, что есть место, есть музей, я стала искать в интернете, собрала друзей и мы приехали...»

Чтобы привлекать еще больше туристов в Бакалды, местной администрации решают создать так называемый - праздник цветущей вишни - тур выходного дня. Кроме экскурсии в музей, вам предлагают побывать на мастер-классах, устроить фотосессию в цветущих садах и продегустировать знаменитый Бакалдинский вишневый пирог.

Татьяна Ларина, жительница Нижнего Новгорода: «Погода замечательная, подруга пригласила, про село не знали. Очень красиво и музей. Не пожалели...»

Здесь даже предлагают провести свадьбу в вишневом саду в исконно-русских традициях. Жениха, невесту и их родителей переодевают в народные костюмы. Соблюдаются все свадебные обычаи и игры.

Первыми такую свадьбу получили в подарок жители Бутурлино - молодая семья Кашиных. Марина и Александр понятия не имели, что с ними будет происходить. И просто доверились организаторам.

Марина и Александр Кашины, молодожены: «Очень понравилось, интересно, необычно. Наши традиции, надо воспроизводить...»

Человеку, который никогда не гулял на деревенской свадьбе, такое представление точно понравится. Вот вам еще один способ отлично провести выходные. К сожалению, пока туристические автобусы сюда не ходят. Но и отправившись в Бакалды на своем автомобиле, вы получите массу новых впечатлений.

Алевтина Батурина. Олег Климин. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть