vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:17:00
четверг
28 марта, 2024

Первые заезды Российской серии кольцевых гонок прошли на Нижегородском кольце30.05.2016  00:35  — Время Н

Первые заезды Российской серии кольцевых гонок прошли на Нижегородском кольце
Первые заезды Российской серии кольцевых гонок прошли на Нижегородском кольце в субботу, 28 мая. Об этом сообщает пресс-служба Российской серии кольцевых гонок. Участники СМП РСКГ порадовали зрителей непредсказуемой борьбой в четырех увлекательных гонках.

На старт заезда Объединенный 2000 вышел 21 участник классов Туринг и Супер-продакшн. Однако первый поворот проредил пелетон: после столкновений из гонки выбыли сразу несколько пилотов. Сражения продолжились и после заезда — судьям пришлось рассматривать не только гоночные инциденты, но и претензии, и апелляции. В итоге, хотя первым финишный флаг увидел Максим Чернев, победа в Супер-продакшн досталась Максиму Симонову, серебро у Антона Бадоева, бронза у Виталия Ларионова.

Расстановка итоговых мест в Туринге также изменилась. Судьи усмотрели нарушения в действиях Дмитрия Брагина после рестарта, и, хотя он сохранил первое место, ему добавили пять позиций на старте воскресной гонки. Второе место у Алексея Дудукало, третье — у Романа Голикова.

Брагин участвует и в зачете Туринг-Лайт, и сегодняшнюю гонку этого класса он едва ли назовет лучшей в своей карьере. На результат повлиял и дополнительный вес, который добавили его LADA Kalina NFR за успехи на прошлом этапе, и амбиции других одиннадцати быстрых пилотов. Третье место завоевал Григорий Бурлуцкий (Peugeot 208, Carville Racing), вторым стал Владимир Черевань (Volkswagen Polo, Подмосковье Моторспорт), а лучшим в этой гонке стал его сокомандник Андрей Масленников на Kia Rio.

Национальный класс не только вновь доказал свою популярность (на этап заявились 25 пилотов, из которых двое представляли Нижегородскую область), но и преподнес сюрприз: Глеб Кузнецов на седане Volkswagen Polo блестязе релизовал поул и финишировал первым. Серебро заработал Роман Агошков на Kia Rio, третье место — у Ивана Костюкова на Volkswagen Polo Sedan. Таким образом, впервые в истории СМП РСКГ на подиуме Национального класса не оказалось ни одного приверженца Лады.

В классе Национальный Юниор триумф праздновали нижегородцы: первое место покорилось уроженцу столицы Поволжья — дебютанту СМП РСКГ! — Кириллу Хавронину, второе место завоевал Владислав Гусев из Арзамаса. Смолянин Антон Гавриченков пытался навязать ближайшему сопернику борьбу, однако довольствовался бронзой.

Вторые гонки всех классов пройдут на Нижегородском кольце в воскресенье, 29 мая. Программу в 13:10 откроет заезд юниоров, закончится день гонкой зачета Национальный, которая начнется в 16:40.
Записи трансляций субботних заездов можно найти на сайте smp-rskg.tv. На этом же медиа-портале, а также в прямом эфире телеканала АВТО24 можно следить за вторыми гонками этапа всех классов СП РСКГ.

Справка

SMP Racing — программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов — по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) — официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

Источник: Время Н

Источник фото: http://www.vremyan.ru/news/pervye_zaezdy_rossijskoj_serii_kolcevyh_gonok_proshli_na_nizhegorodskom_kolce.html

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv