vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:02:00
пятница
26 апреля, 2024

Знали ли вы о том, что музеи имеют свою судьбу? 30.06.2016  18:17  — ННТВ (видео)

 
Они также живут в постоянном поиске, ищут своё место в этом мире, своих людей, и несут за собой свой определённый багаж. Собирание своей богатейшей коллекции началось у историко-архитектурного музея более 120 лет назад и продолжается по сей день. Эти предметы экспонировались ещё в Дмитриевской башне - в одной из первых локаций музея.

В июле 896го года город и выставку посетили Император Николай II и Императрица Александра Федоровна.19 июля Их Величества осматривали городской музей. В память этого высокого визита башни была учреждена медаль, серебряный и бронзовый экземпляры которой можно увидеть в экспозиции.


Чтобы выставить этот предмет - старинный головной убор замужней женщины - реставратору музея заповедника пришлось немало потрудиться.


Церковная атрибутика, предметы этнографии, фарфор Императорского фарфорового завода - всё это экспонаты выставлявшиеся в Дмитриевской Башне в дореволюционной России. А после революции 17 года городской музей был разделен. Художественный отдел переехал в усадьбу Рукавишникова на Верхне-Волжской набережной. Исторический отдел также обрёл себе новое пристанище и новые экспонаты.


Таким образом стул, зеркальная полочка и жардиньерка из женского будуара Бурмистровой перешли в фонд музея. Предметы выставки переплетаются с историей и судьбой заповедника и буквально рассказывают посетителям об этапах его формирования.


Сегодня Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и Нижегородский государственный художественный музей - разные учреждения, имеющие общую историю. С ней вы можете познакомится на выставке в Усадьбе Рукавишниковых. Любовь Рыбальченко, Михаил Городников. Объективно ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv