Нижегородская государственная областная телерадиокомпания ННТВ

Главная — О ННТВ — 70-летний юбилей сегодня отмечает журналист ННТВ, писатель, общественный деятель Сергей Чуянов

70-летний юбилей сегодня отмечает журналист ННТВ, писатель, общественный деятель Сергей Чуянов31.07.2015  12:20  — ННТВ (видео)

 
Свой день рождения он проводит в работе. У Сергея Петровича есть своеобразная традиция - отмечать праздники в сельских районах области. Уже родными для него стали Балахна и Городец.


Балет, нижегородский оперный театр и художественные промыслы. Что крепко соединяет все это вместе? Имя Сергея Чуянова. Он не только легендарный журналист, Сергей Петрович - автор множества удивительных книг. В начале года за его авторством выходит книга «Майя Плисецкая. Полюсы магии». Их дружбе с Майей Михайловной было более сорока лет. Он хранит как одну из наград письмо легендарной балерины, в котором она высоко оценивает профессионализм Чуянова-журналиста. А счет наградам уже идет на тысячи. Сергей Чуянов, которого уже давно окрестили «рыцарем искусства», накануне своего юбилея в неформальной обстановке получает поздравления от министерства культуры.

Сергей Горин, министр культуры: «Он рассказывает что-то новое, а я слушаю, раскрыв рот. Я люблю Сергея Петровича....»

«Я с ужасом думал в 20 лет, что когда-нибудь мне будет тридцать, а вот незаметно подкрался и седьмой десяток», рассказывает Сергей Петрович с улыбкой.. В свой праздник и о работе он не забывает - с утра монтаж программы, потом отправиться в Балахну. Это уже своеобразная традиция - отмечать важные даты в сельских районах области. Сначала был Городец - Чуяновск, так шуточно называют его наши операторы. Уж сколько поездок, так много сил отдано. Для него небольшой город действительно особое место - многовековая история и богатое культурное наследие. Есть в Городце и Чуяновский дворик. В Балахне пока именного места нет, но вот титул почетного гражданина города у Сергея Петровича имеется.

Сергей Чуянов, журналист, писатель: «У нас там идея, я проталкиваю. Я говорю им, вы что! Балахна - это же жемчужина. Надо заниматься этим, надо читать, смотреть...»

У него столько энергии, что хватит еще ни на один десяток книг и программ. Смотрите видеоальманах «Контуры». Как всегда о культуре, максимально глубоко и интересно.

Вместе со всей телекомпанией ННТВ
Сергея Чуянова с юбилеем поздравляли
Мария Ульянова, Максим Веселов.
«ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

© 2022 ННТВ
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть