vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:29:00
четверг
28 марта, 2024

В Городце открылся физкультурно-оздоровительный комплекс18.08.2016  16:24  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Это уже 33-й ФОК в Нижегородской области. Он называется «Александр Невский». На открытие комплекса приехали высокие гости - знаменитый теннисист Марат Сафин и губернатор Валерий Шанцев. По словам главы региона, программа по строительству ФОКов будет продолжена: минимум еще пятнадцать спорткомплексов появятся в районах области.

Расписная хоккейная клюшка - уже музейный экспонат. Но мастера городецких художественных промыслов в накладе не останутся. На подходе резные мячи, кованные гири, а может, и гимнастические ленты, расшитые под золотное шитье. Теперь возможно все, ведь город Городец взял Александр Невский. А войско Великого русского князя - футболисты, гимнасты, боксеры, пловцы, хоккеисты. Ледовое побоище с соперниками из Заволжья прерывает мастер-класс губернатора.

Хороший лед в Городце ждали больше всего, в городе не было. Ездили к соседям. Каток будет доступен круглый год и бассейн. Планируют проводить на воде, обязательный сегодня, третий урок физкультуры. На занятия плаванием у горожан большой спрос.

«Мы уже выбрали бассейн с подругами, будем ходить обязательно, потому что приходилось ездить в другое место, а дети выбрали футбол...»

«Мы будем ходить с друзьями, заниматься: спортивный зал, бассейн, на лед. Очень хотели лед, потому что у всех есть, а у нас как бы не было этого...»

«Рады, что наши дети будут заниматься в таком замечательном здании… … У нас не было ледовой площадки - теперь будет, мы очень рады этому, что будем водить своих детей сюда...»

Пока гостей развлекают песнями и плясками, эксперты: среди которых, строители и профессиональные спортсмены с мировыми именами проверяют ФОК на прочность, удобство и надлежащее качество. Путь комиссии лежит через все залы комплекса. Министр спорта и молодежной политики региона Сергей Панов, многократный чемпион России и мира по баскетболу, испытывает на прочность кольцо в универсальном зале. Снаряд проверку проходит.

Сергей Панов, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области: «Показателем нашей спортивности является количество медалей, которые наши спортсмены завоевывают на первенствах Мира, Европы: в два раза увеличилось количество медалей. Количество ребят, которые побеждают на молодежных первенствах, выступают в составе молодежных сборных, у нас, честно говоря, вызывает гордость. Я думаю, что следующий Олимпийский цикл будет циклом Нижегородской области...»

В подтверждение слов Сергея Панова, нижегородские спортсмены ежегодно показывают все более высокие результаты на международных соревнованиях. Только в 2015 году на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Европы завоеваны 182 медали, в 2006 году - 99.

Сергей Зуденков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся… Необходимо заниматься спортом с раннего детства, а для того, чтобы заниматься с раннего детства, необходимы вот такие замечательные дворцы спорта...»

Первый в Городецком районе ФОК оценивает и двукратный обладатель Кубка Девиса, победитель турниров «Большого шлема» Марат Сафин. Мнение теннисиста - условия здесь чемпионские.

Марат Сафин, двукратный обладатель Кубка Девиса, победитель турниров «Большого шлема»: «Мы были потерянным поколением 90-х. Сейчас все не так...»

Говорят, что первый эскиз типового ФОКа вышел из под пера губернатора на подручном листе бумаги. Так это или нет, но проект, бесспорно, прижился в регионе.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Продолжать будем строить ФОКи. Программа эта шагает широким шагом. А там надо строить еще около 15 ФОКов, чтобы только первую очередь закончить. В каждом районе должен быть физкультурно-оздоровительный комплекс...»

33-м богатырем в стройной колонне нижегородских физкультурно-оздоровительных комплексов стал городецкий «Александр Невский». Спортивное войско которого под знаменами Нижегородской области пойдет штурмовать Олимпийские дисциплины.

Анастасия Рябова, Алексей Завылов, из Городецкого района, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv