vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:44:00
вторник
23 апреля, 2024

Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение вступают в силу первого сентября25.08.2016  18:50  — ННТВ (видео)

 
Основные изменения коснутся теоретической части, а на автодроме придется выполнять больше упражнений.

Иван Пануров, инспектор ГИБДД: «Габариты выделяются разметкой, на которую запрещено выезжать... - То есть стало сложнее маневрировать? - Да, сложнее...»

Теперь привычная «змейка» называется «маневры на извилистой дороге» и чтоб выполнить это задание, надо иметь просто ювелирные навыки вождения. Новый регламент сдачи экзаменов на права ужесточился. На закрытой площадке упражнений стало больше. Вместо обязательных трех элементов теперь пять. Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота в ограниченном пространстве, а также заезда в бокс задним ходом добавился поворот на 90 градусов. Причем, пересдать одно из невыполненных заданий на площадке, как допускалось ранее, с 1 сентября, станет нельзя. Иди домой и готовься заново.

Алексей Китаев, начальник отдела межрайонного регистрационного экзаменационного отдела ГИБДД МВД России по Нижегородской области: «Жизнь диктует такие условия, мы не хотим, чтоб на дорогу выехали неподготовленные водители...»

Каждый месяц ГИБДД в Нижнем Новгороде выдает 5 тысяч водительский удостоверений, по области в год - около 60 тысяч. Цифры впечатляющие. И на дороге машин будет все больше. С сентября станут строже и теоретические испытания. Если пока можно допустить только две ошибки, то по новым правилам за каждый промах добавят еще пять дополнительных вопросов.

Евгений Полозов, начальник отдела технадзора регистрационно-экзаменационной деятельности Управления Госавтоинспекции по Нижегородской области: «Существуют пробелы в теоретической части, поэтому подготовленным кандидатам не составит труда ответить еще на 5 вопросов, если ошибся...»

Как сдают теорию, можно смотреть онлайн, кабинеты оборудованы видеофиксацией, Не списать, ни взятку дать - шутят в ГИБДД. Камеры стоят и в каждой экзаменационной машине - это уже не новшество. Одна направлена на лицо экзаменуемого, в частности, чтобы фиксировать эмоции водителя в сложных ситуациях. За неуверенность в глазах конечно, баллы не отнимут, если все остальное сделать по правилам, но на всякий случай помните, ни один мускул на лице не должен дрогнуть, пока идет экзамен.

Ксения Доринова, Владимир Гайдай, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv