vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:19:00
пятница
29 марта, 2024

Нижегородская область одной из первых в стране выполнила поручение Президента России Владимир Путина о ликвидации очередности в психоневрологические интернаты07.09.2016  18:06  — ННТВ (видео)

 
Об этом стало известно после открытия нового корпуса Борского ПНИ на 200 мест.

Любимое занятие Натальи вышивать шерстяными нитками. Здесь, в новом корпусе, для творчества созданы все условия. Такая просторная мастерская вмещает массу экспонатов - все это работы талантливых борчан, поэтому переезду в новый корпус клиенты безусловно рады.

Наталья, клиент Борского ПНИ: «Нравится, Ремонт хороший. Там все общее, душ по очереди...»

Екатерина Звягина, клиент ПНИ: «Мы благодарны, что будем жить как в мини-квартирах... вообще неожиданно, что так получилось. Здесь уютно, свои рядом. Никуда бежать не надо...»

Новый корпус Борского психоневрологического интерната расположен в здании бывшего санаторно-оздоровительного комплекса «Моховые горы». Он последние два года пустовал. Здание передали в областную собственность, после чего с учетом потребностей ПНИ был выполнен капитальный ремонт.

Светлана Осипова, заведующая отделением реабилитации Борского ПНИ: «Если сравнивать с прошлым, тут гостиница. Такие условия я уже говорила ВП, что мы ездили с концертами, и ребята говорили, а можно нам жить так же, и спустя несколько месяцев мечта исполнилась...»

Валерий Шанцев лично проинспектировал здание ПНИ, чтобы убедиться в качестве работ, и побеседовал с персоналом.

С открытием нового корпуса Борского ПНИ Нижегородская область одной из первых в стране и на два года раньше поставленного срока выполнила поручение Президента России Владимира Путина о ликвидации очередности в психоневрологические интернаты, которое актуально для всех регионов. Специалисты связывают это с тем, что Валерий Шанцев поставил подобную задачу на региональном уровне на два года раньше поручения главы государства, и в течение 2014-2015 годов за счет строительства трех новых интернатов добился сокращения очереди вдвое

Несмотря на досрочное достижение целевых показателей, губернатор Шанцев собирается и дальше лично контролировать работу ПНИ и качество оказываемых ими социальных услуг.

Корпус рассчитан на 200 мест. Всего в Нижегородской области в настоящее время работает 10 интернатов психоневрологического профиля.

Также на открытии нового корпуса Борского психоневрологического интерната присутствовал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Он отметил, что теперь появится возможность помочь большему количеству людей, нуждающихся в заботе государства.

Алевтина Батурина. Алексей Завылов и Михаил Городников. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv