vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:50:00
пятница
29 марта, 2024

Как обезопасить хозяйства от африканской чумы свиней и обеспечить биологическую безопасность продуктов животноводства? 23.09.2016  16:18  — ННТВ (видео)

 
Эти вопросы обсудили на окружном совещании в сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие представители аграрных вузов, ученые, руководители агрохолдингов, специалисты ветеринарных служб.

Чтобы молоко, мясо и даже хлеб были для нас не только вкусными, но и безопасными, необходим постоянный контроль за качеством производства сельскохозяйственной продукции.

Александр Самоделкин, ректор НГСХА: «Контроль есть... но нет четкой системы взаимодействия... мы должны им объяснить, как действовать...Иначе продукция если не будет соответствовать и не будет продаваться...»

Чтобы разработать и реализовать комплекс совместных мер по обеспечению безопасности контроля качества в нижегородскую сельскохозяйственную академию приехали представители аграрных вузов России, ученые РАН и представители Россельхознадзора. На повестке - несколько тем, одна из них - внедрение в каждое хозяйство электронной ветеринарной сертификации качества...»

Игорь Ивашин, руководитель УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл: «Все смогут видеть, откуда эта продукция, и что это не контрафакт...»

Решают и как остановить распространение болезней животных, таких как африканская чума свиней или, например, лейкоз, по последним данным мясо зараженных лейкозом животных может быть опасно и для человека.

Михаил Гулюкин, директор Всероссийского института экспериментальной ветеринарии, академик РАН:
«Более 60% - это лейкоз... Врачи должны соблюдать санитарный контроль... Центральный регион и Поволжский...»

Качество сельхозпродукции напрямую зависит и от кадров.

Галина Золина, директор департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ: «Импортозамещение...»

Кстати, большинством сельскохозяйственной продукции наша страна себя обеспечивает полностью. Чтобы продовольственная безопасность стала продовольственной независимостью, необходимо еще увеличить объемы производства молока. А по итогам совещания все предложения передадут в министерство сельского хозяйства.

Викторий Кузьмина. Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv