vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:18:00
пятница
19 апреля, 2024

Вера, Надежда, Любовь и мать их София30.09.2016  16:27  — ННТВ (видео)

 
Православные отмечают День памяти этих святых великомучениц. Еще этот день называют всенародными именинами. 30 сентября принято поздравлять всех, кого зовут Вера, Надя, Люба или Соня. А пользуются ли сейчас эти имена популярностью?

София, Софья, Сонечка - с каждым годом это имя становится все более популярным. Это третье по популярности имя после лидирующих уже много лет Насти и Виктории. Все больше поклонников появляется и у имени Вера. С января этого года в регионе стало больше на 150 маленьких Верочек. А вот с именем Любовь ситуация не меняется уже много-много лет.

И совсем уж непопулярным становится имя Надежда, что, согласитесь, так не заслужено. Если в начале прошлого века Надями нарекали чуть ли не каждую третью девочку, в середине 20-го столетия их становилось все меньше, а в наши дни и вовсе Надежд можно пересчитать чуть ли не по пальцам. Лишь около 40-ка девочек получили это имя. Ну прямо, как в культовом фильме. Помните.

И все же праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии - один из любимых всего года. Еще бы. Всенародные именины - так праздник называли этот день в народе. День своих небесных покровительниц празднуют миллионы россиянок. По преданию, святые сестры жили в 3 веке, в Риме. В то время там правил император - язычник Адриан. Он начал гонения на христиан. Узнав, что в его городе живет благочестивая вдова Софья, у которой три глубоко верующие дочери, он приказал казнить их, если те не отрекутся от Христа. Девочки не отреклись. А их мать император заставил наблюдать за мучениями дочерей. Она сама умерла спустя три дня, а после была канонизирована вместе с дочками.

И так уж приходится, что прогноз погоды на 30 сентября всегда радует. День, как правило, солнечный. На Руси говорили, что, солнце освещает в этот день землю в память о том невероятном духовном подвиге, который совершили три юные сестры и их мама во имя Господа. Наталья Лисова, Алексей Калякин, Объективно. ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv