vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:20:00
пятница
29 марта, 2024

Выставка книг, изданных в 1861-ом, году открылась в областной библиотеке имени Ленина30.09.2016  19:01  — ННТВ (видео)

 
В числе экспонатов - а их более ста - религиозная литература, исторические документы, издания по медицине.

155 лет назад русский чиновник приподнёс японским детям необычный подарок. В городе Хакодате он издал русскую азбуку - это была первая книга на русском языке, вышедшая в Японии. По сей день она является национальным достоянием Хакодате.


Русская азбука на рисовой бумаге вышла тиражём всего 500 экземпляров, удивительно, что 1 из них добрался из Японского Хакодате до Нижнего и уже более века трепетно хранится здесь - в отделе редких книг нижегородской областной универсальной научной библиотеки. Книги в этих витринах - ровесники самой библиотеки. Им уже 155 лет. Издания - современники Даля и Тургенева. Они видели эти свои книги, а возможно даже держали в руках.



Вокруг света - это первый в Российской империи и один из первых в мире журнал на познавательную тематику. В экспозицию вошли также уникальные научные труды того времени. Например, первый словарь иностранных слов, закрепившихся в русском языке, изданный в 1861м году.

Лингвистические труды соседствуют здесь с изданиями по медицине. Среди них особую ценность представляет книга опытов знаменитого врача-гомеопата Карла Баянуса, иллюстрированная автором вручную. Помимо научных трудов в 1861 году вышло ещё одно неоценимо важное для Российского государства издание - манифест об освобождении помещичьих крестьян из крепостной зависимости.


Эта экспозиция, действительно, сокровищница. Более 100 интереснейших книг 1861го года рождения. Книг, которые до сих пор живы, и будут ждать встречи с нижегородцами в этом выставочном зале ближайшие пол года. Любовь Рыбальченко, Михаил Городников. ОбъективНО. ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv