vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:11:00
суббота
20 апреля, 2024

Выставка произведений Владимира Величко «Портрет времени в акварелях», посвященная его 60-летию 21.10.2016  17:24  — ННТВ (видео)

 
Прийти на выставку и внезапно увидеть... себя. Вот так среди живописных пейзажей и портретов Малазийской королевской семьи сегодня искусствовед Ирина Маршева отыскала свой собственный портрет. Она, конечно же, давно привыкла оценивать и обсуждать художественные работы. Но сегодня ей сложно оставаться объективной, ведь она так хорошо знакома с натурщицей.

Ирина Маршева, искусствовед: «Это открытие выставки он меня заметил и вот. Нет ни одного ещё портрета, чтобы было похоже. А здесь, попал. Я очень рада...»

Счастье быть написанным рукой заслуженного художника России Владимира Величко выпало сегодня не только Ирине Маршевой. Перед гостями выставки предстаёт целая портретная галерея политиков, представителей общественности, науки и культуры. Герои то и дело сходят с картин, чтобы рассказать: художник не просто пишет с фотографии на заказ, нет. Он обязательно знакомится со всеми своими моделями, общается и вместе с акварелью смешивает свои эмоции от человека. Именно поэтому образы настолько правдоподобны.

Геннадий Рябов, профессор НГЛУ им.Добролюбова, кандидат филологических наук: «Я обычно проверяю на внуков, привожу и говорю: это кто? Я ещё не приводил но на следующей неделе обязательно приведу...»

Среди известных нижегородцев на выставке представлены также портреты известных малазийцев. Из путешествия в Азию художник привёз образы королевской семьи: сам король Малазии Абдула Халим Шах и принцесса Раджа Нор Джафара.

Владимир Величко, художник «Это свадебный портрет... ...началась серия наших портретов больших...»

Чтобы получить доступ к таким высоким представителям в любой стране, нужно обладать выдающимися качествами. Обладать и заслужить определённую репутацию. Владимиру Величко - это удалось. Его признают единственным европейским художником, отличившимся в Малазии. Единственный реалист. И более того акварелист. Все картины, представленные сегодня, написаны акварелью. Да, не модно, признаёт автор, да сложно, возможно потому и не модно? Но от этого ещё более интересно. Он создаёт большеформатные акварели. Эдакий вызов, который он бросил уже давно, и от которого до сих пор не отступился.

80 живописных произведений. Среди заморским портретов не теряются и родные пейзажи. Облик старого и современного Нижнего Новгорода, природа волжского края. В Малайзии хорошо, заявляет художник, но всем давно известно, где лучше!.

Любовь Рыбальченко, Алексей Завылов. «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv