vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:51:00
пятница
29 марта, 2024

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора Игоря Африкантова21.10.2016  18:09  — ННТВ (видео)

 
В честь юбилейной даты на первом корпусе технического университета открыли мемориальную доску. Африкантов учился в политехе в тридцатые годы прошлого века. По его инициативе в 1962 году был создан физико-технический факультет.

80 лет назад в этот институт пришел обычным студентом Игорь Иванович Африка́нтов. После окончания учебы он основал физико-технический факультет в политехе. Был создателем ядерных реакторов и оборудования для атомной промышленности. Сейчас имя Африкантова носит мощнейшее конструкторское бюро машиностроения. Сегодня, 21 октября исполняется ровно 100 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка. Сегодняшние студенты знают и чтут имя советского конструктора.

Иван Розоренов, студент физико-технического факультета при НГТУ им. Алексеева: «Это же наш предок, мы должны его чтить, вспоминать и относиться к этому, как к празднику, а не как к обычному дню, вообще наверно не надо обозначать эти дни, а помнить их всегда...»

Александра Синодкина, студент физико-технического факультета при НГТУ им. Алексеева: «Основополагающие ядерной энергетики... их стоит знать и помнить они подарили нам будущее, особенно в Н.Новгороде… Перед тем, как поступить, я узнала историю своего факультета и вуза...»

В честь юбилейной даты. У дверей университета торжественно открывают мемориальную табличку.

Сергей Дмитриев, ректор НГТУ. Им. Алексеева: «Игорь Иванович внес огромный вклад в развитие ядерной энергетики в развитие обороноспособности нашей страны и для нас, для политехников очень это важно...»

Одно из выдающихся изобретений советского конструктора - ядерная силовая установка для первого в мире атомного ледокола «Ленин».

Сын Африкантова, Герман Игоревич, рассказывает, как относился выдающийся ученый даже к внешнему виду новых конструкций.

Герман Африкантов, главный специалист ОКБМ имени И. И. Африкантова: «Был у меня чертёж редуктора одного в студенческие годы и когда отец увидел его, он спросил, что это за уродец такой? Он в течении 20 минут набросал тот же самый редуктор и сказал одну простую фразу… любая конструкция работоспособна, только тогда, когда она красива, так что красота относится не только к людям, но и к конструкциям...»

На протяжении всей жизни Игорь Африкантов привносил красоту в наш мир своими инновационными изобретениями. Без которых было бы невозможно представить современное общество.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv