vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:16:00
четверг
28 марта, 2024

Две каски времен Великой Отечественной войны передали поисковики в музей поста №128.10.2016  16:39  — ННТВ (видео)

 

Находки разместятся в часовой башне Кремля. Также в музей передадут Знамя Победы - копию флага, который водрузили на здание рейхстага в Берлине.

Этот самолет был сбит в 1942 году, в самом начале битвы за Сталинград. Битва длилась 125 суток, ежедневно советская армия теряла почти 6 тысяч бойцов. Но наши выстояли. На полях сражений под сталинградом до сих пор остаются свидетельства войны. Фрагмент болванки. Александр Грачев, ветеран военной разведки, ветеран СОБРа говорит такими обычными болванками бомбят сейчас в Сирии. А это две каски, немецкая и советская, они лежали рядом. Александр Грачев привез все это из экспедиции по поиску пропавших без вести солдат. Решено передать посту №1.

Александр Грачев, председатель правления союза морских пехотинцев Нижегородской области: «Мы бы хотели, чтоб они знали историю...»

Пост №1. Часовые меняются каждые 30 минут, если плохая погода, то каждые 10. Ежедневно на пост заступает сводный отряд школы 28 человек, за учебный год караульную службу у вечного огня несут более тысячи старшеклассников. Все так серьезно, что даже на время встречи с участниками боевых действий уже современной России - пост никто не оставил. По программе патриотического воспитания, перед тем как заступить на пост, они рассказывают друг другу о своих близких, которые воевали с немцами. Начальник штаба поста говорит, эти дети здесь не просто так, они знают, почему огонь должен гореть вечно.

Находки поисковиков останутся в часовой башне Кремля, где базируется пост №1. Многие видят подобное впервые.

Еще им подарят Знамя Победы - копию штурмового флага водружённого 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине.

Ксения Доринова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv