vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:50:00
суббота
20 апреля, 2024

Уникальную геомембрану отечественного производства используют для рекультивации шламонакопителя «Белое море» и Игумновского полигона31.10.2016  18:01  — ННТВ (видео)

 

Об этом стало известно в ходе выездного совещания, которое прошло под Дзержинском. До конца ноября подрядчик планирует направить проекты на экологическую экспертизу.

Многолетние травы вместо опасных отходов советских химических производств. На выездном совещании на одном из объектов экоущерба - шламонакопителе «Белое море» под Дзержинском - подрядчик раскрыл подробности рекультивации заводских отстойников.

Алексей Хилов, руководитель ГБУ НО «Экология региона»: «Основная задача - не допустить проникновения атмосферных осадков в тело полигона с последующим проникновением в грунт и в те воды, которые достаточно близко от поверхности находятся. Проект консервации этого полигона предусматривается накрытие мембраной именно с тем, чтобы решить эту технологическую задачу...»

Помимо «Белого Моря» запланирована ликвидация и Игумновского полигона ТБО. Рекультивировать его и шламонакопитель будут уникальными геомембранами, отечественного производства, которое и законсервируют опасные для экологии объекты. Эти мембраны успешно себя показали в сейсмоактивных районах и на опасных химических производствах. Корпорация «ГазЭнергоСтрой» назначена единым поставщиком услуг по ликвидации данных объектов. Работы действительно сложные. Как и экоущерб, нанесенный заводскими отстойниками. Жители близлежащих сел отмечают необходимость этих работ.

«Закроют, получше будет».
«Ликвидируют - хорошо значит, меньше химии будет».

Государственный контракт был подписан в июля этого года.

Надежда Преподобная, заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «В настоящее время завершается разработка проектной документации по ликвидации накопленного экологического ущерба на полигоне «Игумново» и на шламонакопителе «Белое море». В ноябре мы планируем, что госзаказчик с подрядчиком передадут проектную документацию по этим двум объектам для проведения государственной экологической экспертизы...»

Стоимость рекультивации объектов превышает 4 млрд рублей. На 2016 год предусмотрено финансирование в объеме 200 млн руб. из регионального бюджета на разработку технической документации и геологоразведочные работы.

«Проект по ликвидации «Белого моря» поступит на экологическую экспертизу до конца этого года, а работы на объекте должны начаться уже в следующем году».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv