vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:56:00
суббота
20 апреля, 2024

Чтобы пройти обследования или сдать необходимые анализы, жителям различных населенных пунктов Шарангского района теперь не нужно ехать за сотни километров09.12.2016  16:04  — ННТВ (видео)

 
17 фельдшерско-акушерских пунктов уже подключены к интернету и могут передавать данные о пациентах в районную больницу. Напомним, в своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин дал поручение провести интернет во все медицинские учреждения. О том, как такой пилотный проект уже работает и о его первых результатах - в репортаже далее.

В шарангском фельдшерском пункте людей немного. Говорят, что очереди здесь вообще бывают редко, а все врачи и обследования - доступны.

Светлана Шмело, пациентка: «Я считаю, что качество очень отличное, я довольна. У меня приемная семья, я часто обращаюсь в нашу больницу… В целом лично меня и мою семью полностью все устраивает, очень удобно, очень доступно...»

Наталья Одинцова, пациентка: «Всем врачам - и двум докторам у нас молодым - благодарна, всю жизнь молиться буду...»

А сейчас еще и для того, чтобы сдать все анализы, не нужно ехать за сотни километров. В 17 фельдшерско-акушерских пунктах шарангского района налажена передача данных о пациентах в ЦРБ. Здесь появились анализатор мочи и крови, аппарат ЭКГ, результаты которых мгновенно оказываются на столе у лечащего врача в районной больнице

Валентина Безрукова, главный врач Шарангской центральной районной больницы: «Сейчас у нас появилась возможность обследоваться именно здесь, в наших условиях... Первоначально это будет ФАП… Там стоит оборудование первого этапа, дальше уже возможность передачи периметрических данных в Шарангскую районную больницу, и уже после этого, если есть необходимость, мы можем передать необходимую информацию для областных специалистов...»

Геннадий Кузнецов, министр здравоохранения Нижегородской области: «…Реализация этой программы позволяет достичь доступность оказания медицинской помощи для каждого отдаленного населенного пункта данного района, и каждый житель может уже получить обследование не выезжая за пределы своего населенного пункта. Этот проект, или программа, будет все также развиваться и в ближайшие год...»

Губернатор Валерий Шанцев отмечает,что с помощью интернета удается решать вековую проблему - доступность медицины в отдаленных населенных пунктах области.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «На сегодняшний день все больницы и поликлиники у нас имеют интернет, сложнее с ФАПами – первичным звеном, только 10% имеют интернет… Я поставил задачу, чтобы мы сделали к 1 января 2018 года...»

Поручение провести интернет во все лечебные учреждения дал Президент страны в своем послании Федеральному Собранию.

Благодаря этому проекту станет доступнее первичное обследование для жителей удаленных пунктов в сельской местности и решение об оказании экстренной и специализированной помощи.

Юлия Короткова, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv