vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:51:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижегородском учебном центре МЧС прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных спасателей09.12.2016  18:23  — ННТВ (видео)

 

За победу боролись шесть команд.

Последние секунды перед стартом не проходят впустую. Надо размяться и выложиться на полную.

За победу борются 6 команд из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса и Бора. Всего 82 участника - юноши и девушки разных возрастных групп. Самому юному Владимиру Павлинкову всего 9. Он занимается пожарно-прикладным спортом с 7 лет. Будущий спасатель наизусть выучил полосу препятствий.

Владимир Павлинков, участник соревнований по пожарно-прикладному спорту: «Это бег по лестнице, штурмовка, 100-метровка с препятствиями...»

При прохождении дистанции учитывается как время, так и чистота прохождения. Самое сложное, говорят спортсмены, это быстро и качественно присоединить рукав к разветвлению, не теряя драгоценные секунды.

Для начинающих все препятствия на полосе - настоящее испытание, особенно поражает, с какой точностью и скоростью её проходят девочки. Кроме полосы препятствий команды соревнуются в скоростном подъеме по пожарной лестнице штурмовке.

Оксана Кукушкина приехала из Дзержинска. Она пробежала 100 метровку за 23 секунды. Можно и быстрее, говорит спортсменка.

Оксана Кукушкина, участник соревнований по пожарно-прикладному спорту: «А раньше за сколько могла? - Раньше за 20. У меня сейчас проблемы со спиной... Все сложное, рукава правильно заделать, барьер перепрыгнуть...»

В этом году X-е юбилейные соревнования посвящены памяти ветерана пожарной охраны г. Арзамаса Вячеслава Савенко. По его инициативе в Арзамасе был создан первый в регионе детский клуб - «Дружина юных пожарных». И сейчас многие участники таких клубов по всей области планируют связать свое будущее с МЧС.

Илья Шаров, начальник организации службы подготовки пожарно-спасательных сил и аварийно-спасательных работ Н.Новгорода: «Популяризация пожарно-прикладного спорта и проводится с этой целью. Большинство из них, 90 процентов, продолжают свою службу в МЧС России...»

Поддерживает участников нижегородец Алексей Родин - Чемпион Мира по пожарно-спасательному спорту.

Алексей Родин, Чемпион Мира по пожарно-спасательному спорту:
«Вначале трудно, потом входишь как бы во вкус, и это становится повседневной работой….»

По традиции победившая команда заберет с собой кубок, который останется у нее до следующего года. Через год команды встретятся снова, чтобы выяснить, чья дружина юных пожарных станет чемпионом.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv