vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:35:00
четверг
25 апреля, 2024

В Сормовском районе открылась первая в Нижнем Новгороде мусороперегрузочная станция14.12.2016  16:40  — ННТВ (видео)

 
Она позволит все бытовые отходы сортировать еще в черте города, не вывозя на полигоны районов области. Причем часть отходов отсюда будет сразу отправляться на переработку. Это позволить экономить на транспортных расходах. Инвестиции в проект - более 200 миллионов рублей. Строительство этой станции - очередной шаг в модернизации системы переработки отходов в регионе.

Мусоровоз впервые заезжает на новый мусороперегрузочный комплекс в Нижнем Новгороде. Здесь мусор получает вторую жизнь, поскольку нижегородцы его не разделяют, этим занимаются специально обученные люди. Отходы поступают на линию, где их разделяют, бумага, пластик, железо - все отдельно. После сортировки это продают. Например, картон покупает бумкомбинат, пластик и железо-заводы Казани и Москвы. И только то, что нельзя переработать, отвезут на свалку.

Стоимость станции - 200 миллионов рублей. Она построена по концессионному соглашению. Деньги вложил инвестор, а сама площадка находится в собственности области. Современная мусоросортировочная станция в Сормовском районе - это лишь небольшая часть программы, которая реализуется в регионе. К 2020 году в Нижегородской области должны работать 9 полигонов, и у каждого из них должно быть от 1 до 3 подобных станций.

Нижегородский опыт обращения с отходами передовой. Полигоны и мусороперерабатывающие станции строят в соответствии с указами Президента страны. И по всем федеральным требованиям.

Владислав Жуков, заместитель председателя ТПП РФ по экологии и природопользованию: «Очень позитивно, что Нижегородская область впереди всех...»

Илья Савинов, представитель нижегородского отделения ОНФ: «....Но первой реализует программу, которую требует Президент страны...»

Новые комплексы- это не помойки, как может показаться на первый взгляд. Нет неприятного запаха, объект оснащен системой отвода вредных веществ и там постоянно ведется экологический мониторинг. И главное, что мусор не утилизируют в городе, а только разбирают. Современный подход устраивает и жителей близлежащих микрорайонов.
Возможно, что в других регионах будут тиражировать именно наш опыт. Глава региона не спешит радоваться, а обращает внимание на болевые точки, которые волнуют нижегородцев.

Огромные тюки с мусором на станции сжимают с помощью специальных прессов нижегородского производства, сама линия - тоже российская, её изготовили в Липецке. Получается, что европейский подход к переработке мусора возможно перенять и без привлечения иностранного оборудования.

Антон Ганин, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv