vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:01:00
пятница
19 апреля, 2024

Нижегородские художественные промыслы на выставке в Париже.27.04.2009  14:56  — ННТВ

Экспозиция региона займет 60 кв. метров. Удивить посетителей выставки решено деревянным трамваем, расписанным под хохлому, городецкой вышивкой и традиционными городецкими пряниками. Сейчас кулинары уже создали аппетитный шедевр, который отправится покорять Францию.
Вес его шесть килограммов. Для выпечки пряника кондитерам понадобилась специальная большая доска. Вырезал ее городецкий мастер Валерий Зеленин. Солнце - символ света, берегини - хранительницы домашнего очага. По словам пекаря-кондитера Ольги Малиновской этот пряник не только красив внешне, но и вкус у него особенный. Ведь над его созданием трудились все мастера завода и каждый вложил частичку своей души.
Ольга Малиновская : бригадир кондитерского цеха ОАО "Городецкий пряник" : "Он в изготовлении прост......Бедный, но вкусный какой".
На Городецком заводе до сих пор все пряники делаются вручную. Сейчас это большая редкость. Даже всем известный тульский пряник давно уже делают машины. Работают на Городецком заводе 10 прекрасных мастериц. Они за одну смену выпускают более 500 килограммов сладкого лакомства. На завод к ним часто приезжают гости из-за границы познакомиться с секретами приготовления городецкого пряника, в том числе и французы. Анна Воронина: директор ОАО "Городецкий пряник" : "Часто французы у нас покупали пряники...видела".
Городец еще в конце 18 века стал центром пряничного дела. Тогда было принято всем почетным гостям преподносить большой печатный пряник. К примеру, великим князьям и даже царю Николаю Второму. Традиция эта существует и в наше время. Большой праздничный пряник вручили в день Рождения Губернатору Валерию Шанцеву. Вся история развития Городецкого пряника сохранилась в музее сладкого промысла. Старинные доски для выпечки, свадебные пряники, именные, государственные, разгонные, и даже пряники-цифры. В 18 веке с помощью такого маленького лакомства детей учили считать. Весил такой пряник всего 5 граммов. Светлана Яковлев: зав. филиалом историко-художественного музейного комплекса: "Все экспонаты настоящие....все удивляются. ..храниться могут до 10 лет".
Работники завода «Городецкий пряник» в последнее время все чаще жалуются на недобросовестную конкуренцию. В магазанах не редко продаются пряники с надписью "Городецкий", но при этом настоящему прянику они уступают по вкусовым качествам. Сейчас решается вопрос о регистрации торгового знака «Городецкий пряник». К художественным народным промыслам будут причислены пряничные доски, и конечно же само сладкое изделие – пряник.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv