vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:22:00
среда
24 апреля, 2024

За 6 часов мужчина прошел полный пыточный курс. Его били руками и ногами, душили, выворачивали суставы...29.04.2009  18:03  — ННТВ

Перелом руки и разрыв связок, сотрясение головного мозга, тупая травма живота и многочисленные ушибы. Все это, как утверждает нижегородец Алексей Якимов, последствия его общения с милиционерами РУВД Нижегородского района. Не успела страна отойти от расстрела покупателей супермаркета начальником ОВД Царицино в Москве, как в Нижнем Новгороде говорят о новом ЧП. Со слов Алексея Якимова, в ночь с 4-го на 5-е апреля, в районе речного вокзала его вместе с приятелем задержали двое сотрудников Нижегородского РУВД. За что - мужчины не знают до сих пор. Обоих отвели в отделение. Но если приятеля вскоре выпустили, то с Алексеем милиционеры поработали от души. За 6 часов мужчина прошел полный пыточный курс. Его били руками и ногами, душили, выворачивали суставы.. Дальше - больше. Стражи правопорядка решили вздернуть Алексея на дыбе.
Алексей Якимов - пострадавший: "Руки были за спиной, пристегнули к сейфу. В этот момент милиционер присел, взялся за брюки и резко дернул ноги на себя. Получилось, я провис на руках, из-за боли потерял сознание.
Улучив момент, Алексей заявил, что будет жаловаться. Как оказалось, зря. Милиционерам пришло в голову - зачем отпускать, когда можно утопить? Мужчина помнит: его погрузили в машину, привезли на гребной канал и попытались столкнуть в воду. Но "мокрое дело", к счастью, сорвалось.
Алексей Якимов - пострадавший: "Получилось так, что в воду я скатился ногами. именно поэтому успел руками зацепиться".
Чудом выбравшись на берег, Алексей бросился бежать. Догнать жертву милиционерам не удалось. Спас друг - тот самый, вместе с которым задержали. Он почуял неладное и дежурил возле отделения, ждал товарища. Увидев, что Якимова куда-то повезли, поехал следом. И успел вовремя. После, друзья отправились прямиком в травмпункт. У Алексея зафиксировали перелом руки и разрыв связок, сотрясение мозга, тупая травма живота и ушибы. Заявление он написал сразу. В ГУВД утверждают: на сигнал отреагировали.
Станислав Горшенин - начальник УСБ ГУВД НО: "Когда мы получили заявление Якимова, мой сотрудник немедленно выехал в больницу, и на основании этого заявления мы начали проводить проверку".
Однако, фактов, порочащих сотрудников нижегородского РУВД, выявлено не было. Алексей обратился за помощью в комитет против пыток. Правозащитники были в шоке. Вздернуть человека на дыбе - это из ряда вон, говорят в комитете. Возникает вопрос - откуда беруться такие "палачи в погонах"?
Игорь Каляпин - председатель "Комитета против пыток": "Они изначально идут туда за чем-то другим. Не служить, а получить полномочия, получить оружие и...ну не на 5 тысяч рублей жить. И таких ситуаций по стране - море".
Единственный выход, считают в комитете - радикальная реформа системы подбора кадров в МВД. Иначе дела не поправить. Что же касается Алексея Акимова, то мужчину можно поздравить - уголовное дело по его заявлению все-таки возбудили. Хоть что-то. Глядишь, и до суда дойдет.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv