vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:47:00
суббота
20 апреля, 2024

На заседании областного правительства губернатор Валерий Шанцев подверг критике квалификацию и дисциплину медиков в некоторых лечебных учреждениях региона24.01.2017  15:48  — ННТВ (видео)  главная новость

 

Перед профильным министерством стоит задача разработать систему тренингов для врачей, чтобы помощь в любой ситуации оказывалась вовремя. Для этого в отдаленных селах развивают телемедицину – удаленную помощь по интернету, а также закупают для скорой помощи автомобили, полноценно заменяющие кабинет врача и реанимацию.

Сегодня 17 фельдшерско-акушерских пунктов в Шарангском районе подключены к интернету и способны мгновенно передать данные о пациентах в районную больницу. Жителям района теперь не нужно ехать за сотни километров, чтобы получить консультацию врача.

Светлана Шмело, жительница Шарангского района: «Я считаю, что качество очень отличное, я довольна. У меня приемная семья, я часто обращаюсь в нашу больницу…в целом лично меня и мою семью полностью все устраивает, очень удобно, очень доступно...»

Губернатор Нижегородской области отмечает, что с помощью интернета удается решать вековую проблему - доступность медицины в самых отдаленных районах области, и дает поручение тиражировать опыт Шарангского района на всей территории региона. Для этого перед минздравом поставлена задача обеспечить фельдшерско-акушерскими пунктами с высокоскоростным интернетом все населенные пункты, где это необходимо. Первый этап - строительство 26 типовых ФАПов, второй - еще 40.

«Если мы на телемедицину выделяем для 12 районов почти 100 млн, почему не решить задачи, чтобы был ФАП, куда ставить телемедицинское оборудование? - Хорошо, тогда мы сделаем. - Программа должна быть комплексной. Не только строительство ФАПов, где нет, но и реконструкция, где возможно, и замена ветхих ФАПов на типовые...»

В ходе заседания регионального правительства Валерий Шанцев подвергает критике квалификацию и дисциплину медиков в некоторых лечебных учреждениях региона и ставит перед профильным министерством задачу разработать систему тренингов для врачей, чтобы помощь в любой ситуации оказывалась вовремя.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Система тренировок связана с выяснением готовности самой системы. И естественно в процессе тренировки будут выявляться слабые места. Если слабым местом будет являться мед работник за отсутствием у него необходимой квалификации, его нужно либо учить, либо менять...»

Министр здравоохранения региона Ирина Переслегина добавляет, что развитие сети ФАПов, внедрение принципов телемедицины и повышение квалификации врачей - это не вся работа по повышению доступности мед. помощи, которую ведет правительство. Еще одно направление - закупка оснащенных по последнему слову техники автомобилей скорой помощи.

Ирина Переслегина, министр здравоохранения Нижегородской области
«Все скорые помощи области замкнуты на скорую помощь НН для консультации. Для оценки ЭКГ, чтобы вовремя определить ранние признаки инфаркта миокарда и вовремя осуществить правильную маршрутизацию пациента...»

Сегодня 17 медицинских бригад получают новые спецмашины и реанимобили. В этом году планируется закупка еще 40 таких автомобилей.

Владимир Данилов, врач Дальнеконстатиновской ЦРБ: «Конечно, новый автомобиль – это всегда хорошо. В новом автомобиле приятно ездить, и пациентам нашим будет удобно и комфортно, сможем в полном объеме оказать медицинскую помощь, которая требуется пациентам...»

По данным регионального минздрава, за последние три года для медицинских организаций нашей области закуплено более 200 машин скорой помощи. 98 процентов всех круглосуточных бригад уже обеспечены новыми автомобилями. Осталось только обновить парк на 2 процента.

Анастасия Рябова, Тимур Хакимов, Сергей Пермовский и Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv