vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:37:00
четверг
25 апреля, 2024

Случаев обмана пожилых людей в Нижегородской области все больше24.01.2017  16:43  — ННТВ (видео)

 
Только за прошлый год сотрудниками МВД региона зафиксировано около 3,5 тысяч фактов мошенничества. Чего только не предлагают пожилым людям, чтобы выманить у них деньги. Факт обмана всплывает уже после передачи крупных сумм, вернуть деньги удаётся крайне редко. 75% преступлений остаются нераскрытыми.

Случаев обмана пожилых людей в Нижегородской области все больше. Только за прошлый год сотрудниками МВД региона зафиксировано около 3,5 тысяч фактов мошенничества. Преступников не останавливает ничто. Они отличные психологи, красноречивы и умеют убеждать. Действуют изощренно, каждый раз - новые схемы.

Татьяна Печинкина, председатель правления НРОО «Служба помощи потребителям»: «Сегодня есть две фирмы, которые обманывают пенсионеров и продают фильтры...»

Названия фирм не называют, так как они работают и сейчас. Большинство пострадавших от их действий проживают в Автозаводском районе.

Татьяна Печинкина, председатель правления НРОО «Служба помощи потребителям»: «Фирмы действующие... ни налоговая, ни прокуратура к ним претензий не имеют...»

Раскрывать такие преступления крайне сложно. Люди сами отдают деньги. Без расписок, документов и свидетелей. Примерно 75 процентов мошенничеств остаются нераскрытыми.

Татьяна Богданова, заместитель председателя НРО общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»: «Я вас уверяю, эти цифры еще больше...»

Визиты лжесоцработников, продажа супертехники и чудо-лекарств. Способы обмана разные - результат один. Куда же обращаться, если вы стали жертвами мошенников?

Наталья Лунькова, начальник управления социальной поддержки ветеранов и инвалидов министерства социальной политики Нижегородской области: «У нас есть в центрах юристы...»

Бесплатную юридическую помощь пенсионерам оказывают и в общественных организациях, таких, как, например «Забота» или служба помощи потребителям. К ним можно обратиться по телефону 291-19-80.

Татьяна Печинкина, председатель правления НРОО «Служба помощи потребителям»: «Мы принимает вечером и в праздники...»

И все же в первую очередь, в любом мошенничестве виновата и сама жертва. Так что будьте внимательны и не доверяйте незнакомцам.

Виктория Кузьмина. Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv