vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:23:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский регион продолжает наращивать опыт в обращении с твердыми коммунальными отходами31.01.2017  15:52  — ННТВ (видео)  главная новость

 
В области и городе активно строят мусоросортировочные, мусоропегрузочные станции, чтобы получать из мусора вторичное сырье. В год экологии наш опыт планируют распространить в других регионах. К работе подключились специалисты в области высоких технологий. У нас разработана веб-модель, по которой можно отслеживать путь мусора от дома, где проживают нижегородцы, до полигона.

На разработку этой модели отечественным айтишникам потребовалось несколько месяцев напряженной работы. На экране – модели, цифры и схемы. Журналистам показывают, как будут перемещаться коммунальные отходы.

Нижегородская область одной из первых в стране разработала такую электронную модель, в очередной раз подтвердив свои лидирующие позиции в сфере обращения с отходами.

Владислав Жуков, заместитель председателя ТПП Российской Федерации по экологии и природопользованию: «Очень позитивно, что Нижегородская область впереди всех...»

Эксперты подчеркивают, пока власти в других регионах бездействуют или ищут простые пути решения проблемы отходов, правительство Нижегородской области создает уникальные условия для инвесторов. По оценкам экспертов, это позволяет привлечь миллиарды частных средств в сферу обращения с отходами, пройдя сложный путь, который оказывается не по плечу другим регионам.

Илья Савинов, эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Найти инвестора, который вложит столько денег под такой срок окупаемости с неясными перспективами - очень сложно. Но правительство региона с этим справилось, то есть фактически есть построенные объекты. Если сравнить то же Приморье, у них там есть 13 млрд не могут физически освоить. У них нет инвесторов. Все то же самое, но здесь нашли. По факту есть полигоны с сортировочными станциями, которые уже отправляют вторсырье на переработку дальнейшую. Это большой шаг...»

Нижегородцы поддерживают необходимость строительства современных мусоросортировочных комплексов.

К 2020 году в Нижегородской области должны работать 9 полигонов, и у каждого из них должно быть до трех мусороперерабатывающих станций. Нижегородский опыт обращения с отходами передовой. Возможно, именно его будут тиражировать в других регионах.

Алевтина Батурина. Антон Ганин. Олег Климин и Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv