vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:35:00
пятница
29 марта, 2024

Пациенты нижегородских поликлиник теперь могут оценить работу врача09.02.2017  16:26  — ННТВ (видео)

 

Для этого установили специальные терминалы. Пока только в двух медучреждениях - это пилотный проект. Причем реагировать на замечания главные врачи смогут оперативно - оставленное сообщение тут же дублируется на их мобильные телефоны.

Маленькая Таисия плакать даже и не думала. Ходить к педиатру Тася любит. А теперь еще одно развлечение - ставить оценку доктору. Правда, пока это делает мама.

Анастасия Масленникова, пациент поликлиники: «У нас врач очень хорошая. Я всегда готова поставить ей хорошую оценку...»

На этом терминале можно не только оценить качество обслуживания и лечения по основным критериям, но и оставить свое пожелание или предложения. Специально для улучшения качества работы в холлах поликлиник установлены терминалы, где нижегородцы в режиме онлайн смогут выразить свое мнение о работе медицинских учреждений.
По мнению тех родителей, которые уже воспользовались нововведением в 39-й детской поликлинике, эта опция просто необходима.

А у главных врачей теперь появилось больше возможностей оперативно устранять замечания в работе своих сотрудников: отправленное пациентом сообщение тут же дублируется на личный мобильный телефон в виде СМС.

Инна Кондратьева, главный врач поликлиники №39 Советского района г. Нижний Новгород: «Мы получаем смс-уведомление об оставленной оценке в момент ее регистрации, в момент ее оставления, поэтому действительно можем оперативно связаться с пациентом, который сейчас находится в учреждении и чем-то очень недоволен...»

В Нижегородской области пока в пилотном режиме стартовал проект по внедрению системы обратной связи и оценки качества обслуживания «Да/Нет» в медицинских организациях. По словам разработчиков проекта, это чистый эксперимент. То есть врач поставить оценку сам себе не может. Ведется видеонаблюдение.

Александр Синельников, руководитель компании-разработчика системы обратной связи и оценки качества обслуживания «Да/Нет»: «Здесь представлена наша разработка - система обратной связи в режиме онлайн пациенту проголосовать, поставить оценку медуслуг, которые он получил от начала до конца этого процесса....»

В профильном министерстве поясняют, оценку работы врачей и специалистов необходимо проводить, опираясь на основные критерии, такие как вежливость, компетентность, а главное - наличие очереди ко врачу.

Ирина Переслегина, министр здравоохранения Нижегородской области: «Оснащение здравоохранения у нас на высоком уровне, и оборудование квалификация высокая, но основной поток жалоб обращений, которые идут в министерство, связан именно с организацией работы… Поэтому чтобы нам устранить эти недостатки, важна быстрая и оперативная реакция руководителя. На это и предназначена данная система...»

Губернатор потребовал от минздрава внедрить систему обратной связи и установить терминалы во всех поликлиниках области - и в Нижнем, и в районах.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «На самом деле у меня такие «терминалы» уже имеются на страничке в ЖЖ, она всегда заполнена и очень много сообщений о работе различных медучреждений, не только в Н.Новгороде, но и по всей области… … Я всем говорю, что сегодня без обратной связи работать нельзя, надо спросить людей, как они видят проблему, и работать на то, чтобы улучшать качество обслуживания...»

Сейчас терминалы расположены в двух учреждениях Нижнего Новгорода: детской поликлинике №39 на улице Тимирязева, а также «взрослой» поликлинике №7 на улице Верхне-Печерская. В зависимости от результатов работы системы в этих двух учреждениях будет приниматься решение о внедрении терминалов в других медицинских организациях города и области.

Анастасия Рябова, Антон Ганин, Михаил Городников и Олег Климин, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv