vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:46:00
четверг
28 марта, 2024

В состояние повышенной готовности приведены поисковые отряды, пожарные части и подразделения инспекции по маломерным судам22.02.2017  15:43  — ННТВ (видео)

 

230 человек личного состава, 17 единиц техники. Всероссийские учения по подготовке к весеннему половодью развернулись в затоне реки Ока. Подтопления ожидаются в Воскресенском и Уренском районах Нижегородской области. В зоне риска и рыбаки, которые весной продолжают выходить на лед, несмотря на очевидную опасность и предупреждения спасателей.

Лед на реке тает на глазах. Но рыбаки спешат к насиженным местам, отворачиваясь от съемочной группы, говорят, им нечего бояться.

Но с этим готовы поспорить спасатели, для которых межсезонье - время особой готовности. 230 человек личного состава, 17 единиц техники. Всероссийские ученья по подготовке к весеннему половодью в затоне реки Ока выглядят масштабно.

Илья Шаров, начальник отделения организации службы подготовки Главного управления МЧС России по Нижегородской области: «Приведены в готовность...»

И тут поступает сигнал. Люди в воде. На помощь им отправляются спасатели на судах на воздушной подушке. Таких на службе МЧС в регионе пока только три.

Двух человек спасли. Но оказалось, один рыбак ушел под воду. Тут за дело берутся водолазы. На это у них всего 5 минут. Дольше человек не выдержит в ледяной воде.

Дмитрий Еперин, спасатель первого класса, водолаз: «Прошло удачно... Тренируемся постоянно... 18 жизней спасли...»

На берегу пострадавших уже ждут медики и теплые модули для обогрева.

Пока спасатели отрабатывают навыки распиловки льда, а на реке работают взрывотехники. Все это методы борьбы с ледовыми заторами в половодье. Журналистам предлагают горячий чай. Спасатели не только людей из воды вытаскивать умеют, они и кашу в полевых условиях могут приготовить.

Николай Олимов, спасатель-водолаз: «Мы универсалы... 100 человек...»

В этом году сильное половодье прогнозируют в Уренском и Воскресенском районах Нижегородской области. Да и, судя по бесстрашию некоторых рыбаков, отработанные навыки спасатели применят очень скоро.

Виктория Кузьмина. Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv