vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:49:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородский театр драмы готовится к премьере мелодрамы «Наш городок»22.02.2017  06:47  — В городе Н

Нижегородский театр драмы готовится к премьере мелодрамы «Наш городок»

Литовский режиссер Линас Зайкаускас мечтал поставить спектакль по пьесе американского драматурга Торнтона Уайлдера «Наш городок» еще будучи студентом. С тех пор он успел поработать над этим произведением в Киеве, Алма-Ате и Уфе. Теперь и нижегородские зрители смогут познакомиться с произведением Уайлдера, написанном в 1938 году, но по-прежнему актуальным и дающим ответы на главные вопросы. Премьера «Нашего городка» в постановке Зайкаускаса состоится на сцене театра драмы имени М. Горького 2 марта.

«Эта пьеса о том, как жить на Земле, чтобы быть счастливым. Об этом мечтают все люди, но не у всех это получается. Герои спектакля ищут ответы на вопросы, как научиться радоваться каждой минуте, любить друг друга и быть счастливыми», — поделился Линас Зайкаускас.

Действие спектакля происходит в небольшом американском городке где, на первый взгляд, не случается ничего яркого и сверхъестественного. Люди в нем просто живут своей жизнью, влюбляются, ссорятся, воспитывают детей.

«Пьеса рассказывает об общечеловеческих отношениях, о людях, которых хотят быть счастливыми, а эти мечты одинаковые и в России, и в Литве, и в Америке. Поэтому место действия не имеет никакого значения», — добавил режиссер.

По словам Зайкаускаса, труппа театра драмы произвела на него неизгладимое впечатление. Он отметил, что нижегородским актерам подвластны все темы и пьесы, поэтому с распределением ролей сложностей не возникло.

В постановке заняты как артисты старшего поколения, так и молодежь. Для актеров Алина Ващенко и Николая Смирнова «Наш городок» стал дебютом. Они играют Джорджа и Ребекку Гиббсов — брата и сестру.

«В моей роли заключается своеобразное открытие. Героиня из маленькой девочки превращается во взрослую, и мне хотелось передать ее рассуждения о жизни. Счастье для Ребекки — это невероятное восхищение всем на свете, она только познает мир», — рассказала Алина Ващенко.

Николай Смирнов в свою очередь добавил, что во время работы над спектаклем старшие коллеги оказывали дебютантам поддержку, помогали и делились опытом. В спектакле ему досталась одна из главных ролей.

«Мой персонаж только вступает во взрослую жизнь и познает первую любовь, которая становится вечной. Это своеобразная история Ромео и Джульетты», — поделился актер.

Над оформлением спектакля работала художник из Уфы Маргарита Мисюкова, которая давно сотрудничает с Линасом Зайкаускасом. Она создала лаконичные декорации, хотя сам автор пьесы предлагал постановщикам вообще от них отказаться.

«Мы создали провинциальный городок и при том, что спектакль будет идти на большой сцене, он получился довольно камерным. Декорации весьма условны, например, домики олицетворяют шкафы. Костюмы созданы в стиле викторианской эпохи», — сообщила Маргарита Мисюкова.

Создатели спектакля уверены, что он обязательно найдет своего зрителя. Нижегородская публика также сможет увидеть постановку 7, 17 и 30 марта.

Источник: В городе Н

Источник фото: http://www.vgoroden.ru/?id=417279

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv