vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:52:00
четверг
18 апреля, 2024

Нижегородская область вошла в список регионов, в которых наиболее высок риск заражения энцефалитом.30.04.2009  15:07  — ННТВ

Майя Демина - заядлая дачница. В своем загородном доме она проводит практически всю весну и лето. По ее словам, дачники как никто другой находятся в опасности. Прививку от клещевого энцефалита женщина делает ежегодно.
"Традиционно наибольшее число укусов паукообразных регистрируется именно с апреля по май. В области уже зарегистрировано около 50 случаев присасывания клещей к человеку. Специалисты уверены, что незаригистрированных случаев гораздо больше. Сейчас нижегородский Роспотребнадзор проводит бесплатную вакцинацию тех, кто в группе риска - сотрудников лесхозов, геологов, работников парков, санаториев, домов отдыха. Всего закуплено 6 тысяч 300 доз вакцин. В нижегородских вакцинальных центрах прививку делают всем остальным, желающим обезопасить себя от энцефалита.
Врачи напоминают, клещи могут представлять очень серьзеную опасность для человека. Они-переносчики таких опасных заболеваний, как энцефалит и иксодовый боррелиоз. Возбудитель этих заболеваний - вирус, который находится в организме клещей или как их еще называют "кожорезов". Всего десять лет назад они обитали в лесах только северных районов Нижегородской области. Теперь кожорезы есть даже в городских парках.
По словам специалистов, в последние годы происходит своего рода миграция клещей из районов области непосредственно в город Нижний Новгород. Именно поэтому, случаи присасывания клещей регистрируются в городских парках. Кроме того, спешим развенчать ошибочное мнение многих нижегородцев, которые считают, что клещи обитают на деревьях. На самом деле они живут в траве, а это значит, что попасть на тело человека клещ может, даже если вы просто пройдетесь по небольшой лужайке")

При этом обнаружить клеща на теле не всегда просто. Их укус безболезненный. А первые симптомы заболевания появляются только через две-три недели с момента поражения. У человека пропадает аппетит, появляется вялость, боль в мышцах, высокая температура, резкая головная боль и тошнота. Запущенная форма заболевания приводит к параличу и поражению нервной системы. Тем, кто прививки не делает, не стоит забывать и о необходимых мерах предосторожности. Отправляясь на прогулку в лес или парк лучше надевайте закрытую одежду. Периодически нужно осматривать открытые участки кожи.
Если же присасывание уже произошло, необходимо обработать укушенное место любым растительным маслом. И обязательно обратиться к врачу

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv