vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:02:00
четверг
25 апреля, 2024

Скоро оставшиеся здесь 37 учеников перестанут посещать местную школу, потому что она в аварийном состоянии.30.04.2009  17:24  — ННТВ

Еще в августе прошлого года аварийную школу приняли в эксплуатацию. И, более того, детям разрешили заниматься, но только под присмотром взрослых. И вот, когда до конца учебного года осталось чуть больше месяца, районная администрация распорядилась - срочно переезжать. Основная причина – трещина в стене спортивного зала.
"Эта трещина уже давно, мы учились в этой школе, мы уже не обращали на нее внимания. И сейчас срочно с мая надо будет переезжать в другую школу. - Если школу закрыть - все, ее просто не откроют. Начнется как и везде. Начнется просто разбазаривание. И школа – это центр, это культурный центр села. Представляете, что будет, если школы не будет – детей не будет в селе".
В ближайшее время в Лукояновском районе, в целях укрупнения, закроют четыре местные школы. Большеарская будет пятой. Но по другим причинам. О капремонте спортивного зала речь заходила неоднократно. Но денег не было. Для начала решили сделать техническое обследование всей школы. Однако пригласили экспертов в феврале. Результат прозвучал как приговор: в школе учиться нельзя. И детей решили, что называется, эвакуировать, причем срочно.
Ольга Королева, зам. главы администрации Лукояновского района: "Сколько случаев на сегодняшний день, что школы находятся в аварийном состоянии и дети в них учатся. Зачем такую ответственность нужно брать? Поэтому, принято решение в целях безопасности детей, возить именно в Елфимовскую школу".
А находится Елфимовская школа в 15 километрах от села. Для перевозки детей районная администрация обещала выделить два пазика. Однако уже сейчас ясно, что поедут не все. Женя Маркин учится в третьем классе, и уже перенес три операции на ноги. Передвигается с трудом. Сможет ли перенести такие поездки – вопрос.
Галина Маркина, мама Жени: "Операция не последняя, еще будет нуждаться в индивидуальном обучении. Уже два раза был на индивидуальном обучении. Я считаю, что будут сложности".
Сложности могут возникнуть и у ребят, что захотят продолжить свое обучение в старших классах. Ведь в Елфимовской школе,в отличие от местной, только девятилетнее обучение. Тревогу бьют и учителя. Найти работу на селе не так просто. Особенно, людям предпенсионного возраста.
Валентина Буянкина, преподаватель химии Большеарской школы: "Если считать в районе, то естественно нет нигде. Потому что у нас в районе рабочих мест практически нет, не только в области образования, нигде. То есть работу надо искать за пределами района и области".
На сколько закроют Большеарскую школу, сегодня не берется сказать никто. Средства требуются немалые. Одна только проектная документация стоит полтора миллиона рублей. У района даже этих денег нет. Помочь готовы и родители, и учителя. Организовали даже расчетный счет. Лишь бы Большеарская школа вновь смогла открыть двери.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv