vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:39:00
четверг
25 апреля, 2024

В парке имени Кулибина стало на 50 скворечников больше31.03.2017  17:01  — ННТВ (видео)

 
Акцию посвятили Всемирному дню птиц, он будет отмечаться завтра. Как говорят экологи, для пернатых такие дома по весне - настоящее спасение.

Каждой птице - дом в нижегородской столице. Так называется акция. И это никакая не первоапрельская шутка. Хотя завтра не только день смеха, но и международный день птиц. В Нижнем Новгороде его решили отметить размещением новых скворечников. 50 полноценных домов не привлекают внимания, они сливаются с окружающей средой, что поможет пернатым маскировать свои убежища и сохранить своих птенцов. Хотя на многих скворечниках красуется специальная корона. Есть же в гостиницах номера люкс - вот и для птиц придумали такую красоту.

Виктор Живоглядов, представитель консультативного центра по реабилитации «Реновация»: «Съездили на строительный рынок, купили материал... Я непосредственно принимал участие в постройке, выборе, шлифовке... Всё это сделано руками реабилитантов...»

Дмитрий Кирюшкин, руководитель нижегородского подразделения «Молодой гвардии»: «Это достаточно хорошее дело. Весна скоро, прилетят скворцы, им нужно где-то жить... На увеличение популяции это тоже влияет. Это же улучшение условий их жизни...»

Сергей Баранов, студент кафедры ботаники и зоологии ННГУ, работник зоологического музея: «Естественных дупел очень мало в парке, и поэтому развеской гнездовий возможно увеличиться это количество, что привлечёт птиц с окрестных территорий, с зимовок, которые здесь найдут своё жилище...»

С помощью проволоки и деревянного бруса свой скворечник прикрепляет к дереву и глава администрации Нижегородского района Игорь Согин. Вспоминает, что сам когда-то их делал на уроках труда, а на биологии ходил сюда же, в парк Кулибина, чтобы здесь их повесить.

Игорь Согин, глава администрации Нижегородского района: «Мы же в этом парке гуляем, мы его холим, лелеем всем миром, если каждый человек привнесёт что-то своё, мир изменится к лучшему. Тем более сейчас весна, мы этой акцией сегодня призываем весну. Заметьте, на следующей неделе станет теплее... Птицы прилетят — оценят...»

Ольга Овсова, пресс-секретарь министерства экологии Нижегородской области: «Это очень важно для увеличения численности птиц, в частности в парке Кулибина... Я бы очень рекомендовала всем нижегородцам у себя во дворах, на дачах, вешать скворечники весной, зимой вешать кормушки, подкармливать птиц. Потому что птицы спасают нас от различных вредителей, от насекомых...»

Осталось только вновь дождаться плюсовой температуры, и певчие скворцы с другими перелётными птицами скоро будут обживать свои новые дома.

Тимур Хакимов, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv