vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:00:00
пятница
19 апреля, 2024

В галерее «Futuro» открылась выставка известного московского художника Анатолия Окорокова10.04.2017  18:29  — ННТВ (видео)

 

В экспозиции - произведения, созданные под влиянием французской живописи конца XIX века - начала XX. В Нижнем Новгороде выставку представил сын художника.

«Анри Матисс!» - хочется воскликнуть, когда видишь картины Анатолия Окорокова в первый раз. Такая ассоциация возникает не случайно - работы написаны в 70-80-х годах прошлого века, когда в художественном мире правили заказные работы, посвященные производству - а самобытные художники искали что-то яркое, свежее, драматичное. Ориентация на красочные картины французских авторов стали как глоток свежего воздуха. Несомненно, Анатолий Окороков восхищался Матиссом, но подражанием это назвать нельзя: через такое любование французской живописью он передает свой свобственный индивидуальный мир - тонкий, яркий, удивительно чувственный

Ася Феоктистова, председатель попечительского совета галереи «Futuro»: «Прожил всего 50 лет, но создал наследие, вещи абсолютно музейного уровня, Третьякова, он проникся любовью к городу и привез частное собрание семьи...»

Женские модели, пейзажи, натюрморты, портреты художников - работы приятно удивляют своим разнообразием. Но графическими полотнами и живописью коллекция не ограничивается: здесь есть и скульптуры, отлитые из бронзы. Они выполнены уже после смерти Анатолия Окорокова по его эскизам. Сама же Экспозиция устроена таким образом, что зритель может познакомиться как с миниатюрными работами, так и большими полотнами.

Александр Окороков, сын художника Анатолия Окорокова: «Здесь своеобразный мираж, воссозданный из теней людей, природы, каждый видит что-то свое, открывает что-то новое...

Нечасто авторскую экскурсию по галерее предлагает сам сын художника - Александр Окороков. Но гостям, которые пришли на открытие галереи, повезло. Сами же зрители отмечают, что неплохо было бы привозить иногородних авторов в Нижний Новгород почаще.

«Пришли с друзьями, с мамой, тем более, в таких красивых исторических зданиях...»

«Нужно развивать уровень культуры, стараемся отслеживать какие-то новости и новых авторов...»

Выставка «Анатолий Окороков. Живопись, графика, скульптура» проходит по адресу Рождественская, 6 в галерее «Futuro». Она будет открыта в течение всего месяца.

Юлия Короткова, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv