vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:24:00
суббота
20 апреля, 2024

В Балахне по крупицам собирают старинные интерьеры и антикварные вещи.05.05.2009  17:23  — ННТВ  главная новость

В Балахне по крупицам собирают старинные интерьеры и антикварные вещи.
Эклектический, то есть смешанный, стиль и большое количество декора на доме скрывают главный секрет усадьбы - первый ее этаж кирпичный, а второй деревянный. Купец Александр Худяков сделал это из экономии, к тому же разницы в материалах совершенно не заметно. Кроме основного здания в музейный комплекс входят флигель, конюшня и парк. Сейчас реставрационные работы ведутся на главном доме. Часть из них уже закончена.
Валерий Каравашкин, начальник отдкла реставрации управления госохраны объектов культуры НО: "Здесь полностью восстановлены все элементы фасада, утраченные в советское время, в частности дымники, баллюстрада и вазоны".
Параллельно с внешним видом восстанавливают и внутреннюю отделку комнат. Здесь есть две проблемы - паркетные полы, реставрация которых - кропотливый и нелегкий труд, - и сама обстановка. В доме не осталось ни одной вещи, принадлежащей купцу.
Интерьеры работникам музея приходится собирать по крупицам со всей Нижегородской области. Старинные вещи покупают у жителей, в антикварных лавках и используют экспонаты из своего резервного фонда. После реставрации здесь будет филиал балахнинского краеведческого музея. Возможно, позже и главный музей будет располагаться здесь. Усадьбу планируют сделать основной туристической достопримечательностью Балахны.
Светлана Кудицкая, начальник отдела культуры Балахнинского района: "Если нет интересного культурного объекта в городе, то он не интересен, церкви есть в каждом городе, а изюминка - и есть дом Худякова".
На восстановление будущей балахнинской изюминки в этом году планируется потратить полтора миллиона рублей из регионального бюджета. На очереди ремонт флигеля - он в аварийном состоянии, и разрушается с каждым днем. К 2010 - 2011 году собираются восстановить конюшню - предположительно, самую старую из сохранившихся в нашей области, и благоустроить парк.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv