vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:48:00
вторник
23 апреля, 2024

Дефицит кадров и нехватка времени - эти проблемы обсуждают в Нижнем Новгороде на съезде терапевтов Приволжского округа20.04.2017  15:57  — ННТВ (видео)

 
Специалисты из крупнейших городов России приехали поделиться опытом и узнать, как в Нижегородской области решают, например, кадровый вопрос.

Первостепенная проблема терапевтов - это дефицит времени. Всего за 15 минут знакомства с пациентом необходимо сразу поставить правильный диагноз, и любой пропущенный симптом может в дальнейшем усложнить весь процесс лечения. Дефицит времени отражается и на огромном объеме новой информации. Зачастую у специалистов этого профиля просто нет физической возможности овладеть ей. Такие съезды помогают справляться с этой проблемой.

Анатолий Мартынов, президент Российского научного медицинского общества терапевтов: «Есть еще одна сложность - дефицит кадров. В отдаленных районах это крайне сложная проблема. Поэтому роль министерства здравоохранения и правительства всячески способствовать привлечению молодых, окончивших вузы на работу в регионе...»

В Нижегородской области нехватка кадров тоже существует. Сейчас в региональном министерстве здравоохранения к этой решению проблемы подошли комплексно. В Нижегородской государственной медицинской академией появился лечебный факультет. Студенты там занимаются по новым программам. Готовят специалистов именно широкого профиля. В этом году его первый выпуск.

Игорь Терентьев, проректор по научной работе НижГМА: «Первая задача - не хватает специалистов на селе... этот выпуск должен решить эту проблему...»

Кроме того, в регионе сейчас существуют всевозможные областные программы поддержки молодых специалистов. Работа ведется начиная от главных врачей сельских поликлиник до федерального уровня.

Татьяна Егорова, начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области: «Уже в этом году в 12 поликлиниках и в 188 ФАПах появится оборудование, которое позволит передавать данные в Семашко...»

Профессия «терапевт» - одна из самых основных специальностей в области медицины. Помочь своему врачу стать самым лучшем в регионе можете и вы, приняв участие в голосовании за первую народную медицинскую премию в любом из лечебных учреждений города и области или на официальном сайте - www.1nmp.ru.

Алевтина Батурина. Максим Веселов. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv